8 фактов об изжоге, которых вы не знали

Если при виде гамбургера (или даже при одной мысли о нём), у вас в груди начинает жечь, а во рту появляется горький привкус, вы не одиноки. Изжога является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Вы думаете, что знаете о ней всё? Как бы не так! У нас есть ещё как минимум восемь новых удивительных фактов, которые заставят вас взглянуть на это явление по-другому и обратиться к врачу.

  1. 25% чувствительных волокон, соединяющих пищевод с мозгом, проходят близко к нейронам, которые получают сенсорную информацию от сердца. Вот почему иногда бывает трудно отличить сердечную боль от боли в пищеводе.
  2. Жевательная резинка не всегда приемлема с точки зрения этикета, но она действительно может облегчить изжогу. Сам процесс пережевывания увеличивает производство слюны, что помогает нейтрализовать желудочную кислоту. А вот какой жвачке стоит отдать предпочтение – читайте здесь.
  3. Ночная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) проявляется в виде рефлюкса и изжоги, когда человек спит. Это довольно распространённое явление, и многие о нём знают. Но известно ли вам, что ГЭРБ может увеличить риск воспаления перегородки носа? Если вы часто чихаете, испытываете удушье или насморк – это повод проверить свой желудочно-кишечный тракт.
  4. Сон на дополнительных подушках не всегда облегчает изжогу, а вот подъём кровати на 15 см срабатывает всегда. Гравитация сделает своё дело – и гораздо меньше соляной кислоты будет возвращаться из желудка в пищевод.
  5. Некоторые пациенты с ГЭРБ сталкиваются с изменениями вкуса и запаха. Кислотный рефлюкс может повредить нёбо. Как следствие, возникают вкусовые аномалии. Это ещё одна причина, по которой изжогу нужно лечить у врача, а не методом проб и ошибок.
  6. Курение не только негативно сказывается на работе вашего нижнего пищеводного сфинктера – клапана между пищеводом и желудком, который не даёт соляной кислоте с остатками пищи попасть обратно в пищевод – но и влияет на действие некоторых лекарств. В частности, никотин может ухудшать способность медикаментов снижать выработку желудочного сока.
  7. При изжоге традиционно рекомендуют избегать продуктов с высокой кислотностью – помидоров, ягод, цитрусовых и проч. Но едва ли они могут повысить pH вашего желудка. Всё просто: желудочный сок имеет рН 2,0, а лимонный сок имеет рН ближе к 2,5/3,0. Таким образом, употребление кислых продуктов не может привести к тому, что желудок станет более кислотным: он уже и так настолько кислый, насколько это возможно.
  8. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая включает эмфизему и хронический бронхит, тесно связана с рефлюкс-эзофагитом. Исследования показывают, что более 50% людей с более поздними стадиями ХОБЛ также имеют ГЭРБ. ХОБЛ может приводить к частому увеличению внутрибрюшного давления, что способствует рефлюксу и изжоге. В свою очередь, рефлюкс может усилить симптомы ХОБЛ (например, кашель и хрипы) и вызвать обострение.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Популярные статьи

Народное лечение изжоги

  Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

Читать далее

«У меня изжога. Когда нужно идти к врачу?»

Как часто должна появляться изжога, чтобы стать серьёзным поводом для визита к врачу-гастроэнтерологу?…

Читать далее

Вопрос-Ответ

Анонимно

Почему у меня раньше не было реакции на баклажаны, а теперь, как поем, вся сыпью покрываюсь? Не было вообще ни на что аллергии.

Узнать ответ

Интересное