Изжога признана независимым фактором развития рака

 

Некурящие и непьющие люди, страдающие от изжоги, не меньше подвержены риску злокачественных заболеваний, чем те, кто имеет вредные привычки. «78% случаев частой изжоги приводят к раку горла и гортани», сообщил Скотт Ланжевен, старший научный сотрудник университета Брауна. Врачи говорят, что от изжоги нужно избавляться как можно быстрее, и в дальнейшем уделить самое пристальное внимание профилактике ее новых приступов.

Почти пять лет назад известному актеру Майклу Дугласу пришлось пройти курс химиотерапии в связи с раком горла, который был обнаружен в последней стадии. Но сейчас Майкл абсолютно здоров и активно работает. С раком горла пришлось бороться и барабанщику «Tne Rolling Stones» Чарли Уоттсу, который прошел несколько курсов лучевой терапии, после чего артист вернулся и гастролирует с концертами по всему миру. Певец Род Стюарт отнесся к смертельному диагнозу философски, и даже написал по этому поводу песню. Он опасался только одного – что рак горла навсегда лишит его голоса. Но уже спустя 9 месяцев Стюарт вернулся на сцену, и с тех пор радует поклонников старыми и новыми хитами. Звезда эстрады Селин Дион оставила карьеру, чтобы побольше времени проводить с супругом, которого поразила та же болезнь. Шансов на выздоровление у 71-летнего мужчины практически нет, и потому Селин стремится проводить с ним каждую минуту.

Специалисты предупреждают, не стоит продолжать страдать от изжоги, ожидая того момента, когда она принесет свои плачевные плоды. Чтобы нанести изжоге сокрушительный удар, нужно в первую очередь понять, почему она возникает. Очень часто ее провоцируют неправильные пищевые привычки. Казалось бы, очевидно, что есть на ходу, глотать еду большими кусками, отдавать предпочтение слишком жирному, острому и сладкому вредно. Но не каждый вспоминает эти прописные истины, заталкивая в себя очередной жареный пирожок на бегу в обеденный перерыв. Важно то, как человек ведет себя после еды: вызвать приступ изжоги могут наклоны, бег, поднятие тяжестей. Играет большую роль и рацион питания. Большое количество раздражающих слизистую желудка пряностей, копченостей, лука, цитрусовых и даже шоколада тоже может стать причиной изжоги. Но какие бы не были причины изжоги, следует еще и правильно с ней бороться.

К сожалению, некоторые до сих пор царят «бабушкины» рецепты, среди которых один из самых распространенных – «лечение» изжоги содой, суть которого элементарное погашение кислоты щелочью, знакомое каждому из курса химии. Но в отличие от красивого опыта с шипением и шапкой пены в пробирке, в организме все происходит не так удачно. При гашении содой кислого желудочного сока образуется углекислый газ, который впоследствии может стать причиной отрыжки и метеоризма. Кроме того, как только на стенки желудка попадает щелочь, он начинает в ответ вырабатывать еще больше кислоты. Такие процедуры очень быстро заканчивается гастритом и даже язвой желудка.

Другой распространенный способ избавления от изжоги – прием обволакивающих гелей, которые защищают стенки желудка и пищевода от кислого желудочного содержимого. Способ этот действенный, но, к сожалению, ненадолго – уже вскоре препарат покидает желудок, и изжога возобновляется с новой силой. Намного целесообразнее устранять изжогу, стимулируя перистальтику пищевода и желудка при помощи прокинетиков, которые усиливают сокращения пищевода, таким образом, восстанавливая нормальное движение пищи в направлении из пищевода в желудок, а не наоборот. Благодаря этому приступы изжоги прекращаются.

Устранение неприятных симптомов изжоги поможет свести к минимуму риск развития онкологических заболеваний горла и голосовых связок. А одновременная с этим ликвидация причин послужит отличной профилактикой повторения приступов изжоги в дальнейшем!

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Изжога признана независимым фактором развития рака




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Питание при изжоге: основы

    Из-за чего возникает изжога Зачастую, появление изжоги связанно с заболеваниями желудочно-кишечного…

    Читать далее

    О каких проблемах с желудком расскажут симптомы?

      Сегодня огромное количество жителей нашей страны страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом.…

    Читать далее