Причины изжоги

 

Изжога является одним из самых трудных и в то же время наиболее распространенных заболеваний, связанных с пищеварительной системой. Почти все взрослые страдают от заболевания хотя бы раз в своей жизни. Часто изжога причины которой игнорируются, может рассматриваться как тяжкая болезнь. В то же время, это может быть признаком более серьезных проблем со здоровьем.

Иногда изжога возникает после обильного приема пищи и дает о себе знать в области пищевода. Из-за проблем пищеводного сфинктера повышается содержание желудочной кислоты, которая сильно раздражает пищевод и вызывает изжогу, сопровождаясь такими неприятными симптомами, как тошнота, сонливость и чувство переедания. Расширение мышц нижнего пищеводного сфинктера приводит к изменениям в работе кислотного рефлюкса в пищеводе.

Откуда берется изжога

Проблема, связанная с нарушением сфинктера пищевода, - увеличение давления на сфинктер в верхнем направлении, что позволяет желудочной кислоте собираться обратно в пищевод. При этом пищеводные мышцы сфинктера становятся слабыми, и сфинктер не в состоянии полностью закрыться. Мышцы теряют собственную эластичность. После очередного попадания пищи возникает неприятная отрыжка и жжение в гортани. Количество кислоты, что вырабатывает желудок, увеличивается, вызывая развитие заболевания. Соляная кислота важна в переваривании животного белка и других питательных веществ.

Часто случай, когда сфинктер пищевода открывается из-за давления, происходит после употребления слишком сытной и жирной пищи, вызывающей вздутие живота. Подобная пища медленно переваривается. У беременных женщин изжога может возникнуть из-за сильного давления на талию во время роста плода. Сон сразу же после еды также способен вызвать изжогу.

Способы устранения изжоги

Неприятное ощущение жжения в пищеводе мешает повседневной жизни и нормального функционированию организма. Изжогу, причины которой недостаточно выявлены, могут облегчить фармацевтические препараты и домашние способы лечения. Беременным женщинам лучше использовать домашние рецепты лечения заболевания. Одним из распространённых способов избавления от изжоги является смесь из горсти миндаля, корицы и молока, которое существенно снимает болевые симптомы и позволяет обеспечить правильную секрецию в желудке соляной кислоты. При этом с народными средствами необходимо быть осторожнее, т.к. есть много заблуждений, например, о лечебном эффекте соды.

Причины возникновения недуга

Лучший способ избежать проблемы - знать основные причины, ответственные за формирование изжоги, такие как:

  • Неправильный образ жизни
  • Плохое питание
  • Большой объем пищи
  • Неправильный рацион
  • Избыточный вес
  • Курение.
  • Алкоголь

Распространенной причиной возникновения недуга является неправильный образ жизни, плохое питание. Основная ошибка, которая вызывает неприятное ощущение жжения в пищеводе – слишком большой объём пищи. Также немаловажен рацион. Вероятность появления изжоги может быть значительно повышена за счет использования большого количества специй, шоколада, кондитерских изделий, напитков, содержащих кофеин и алкоголь, стимулирующие секрецию соляной кислоты, и цитрусовые, которые заставляют желудок выделять кислоту. Другие факторы, благоприятствующие заболеванию - сигареты, напряженный образ жизни, избыточный вес и ожирение.

Профилактика изжоги

Также к профилактическим мерам относится дробные, частые приёмы пищи, лучше через каждые три часа небольшими порциями. Не стоит употреблять пищу непосредственно перед тем, как отправиться спать. Немаловажно вести здоровый образ жизни, ограничить алкоголь и курение. Тучным людям во избежание заболевания важно понизить вес. Неправильный рацион питания и последующие причины жжения провоцируют существенный сбой в деятельности пищеварительной системы организма.

Упорное повторение изжоги должно стать тревожным сигналом и поводом обязательного обращения к специалисту, который направит на тщательную эндоскопию для полной картины верхних отделов пищеварительного тракта. Вызывая жжение в груди, боль, затрудненное глотание и плохой вкус во рту изжога порой напоминает сердечный приступ. Игнорировать причины жжения в желудке нельзя. Гастроэнтеролог назначит определённые препараты, способные блокировать секрецию соляной кислоты. Одним из известных средств является ранитидин.

Осложнения после изжоги

Изжога способна вызвать сильные осложнения:

  • Желудочный рефлюкс может привести к развитию синусита горла. 
  • Он также может быть одной из причин легочного фиброза и отита. 
  • Кроме того, возможно развитие воспалительных процессов в гортани, что может вызвать хроническое воспаление. 
  • С раздражением горла начинает проявляться кашель. 
  • Заболевание способно привести к повреждению пищевода. В подобном случае развивается хронический рефлюкс, который увеличивает вероятность возникновения рака. 

Не только из-за переедания возникает жжение. Его может спровоцировать и обильная трапеза, но только потому, что с пищей заглатывается воздух. При быстром употреблении пищи растягиваются стенки желудка, а скорость приёма пищи влияет на увеличение секреции желудочного сока. К увеличению кислоты приводит фаст-фуд и газированные напитки. Изжога также может быть следствием приёма каких-либо лекарств.

Симптомы изжоги

Одним из распространённых симптомов изжоги является кислый вкус во рту. Вялость, тошнота, тяжесть в желудке должны стать причиной незамедлительного обращения к врачу. Сильные боли в желудке могут вызвать развитие язвы и расстройство пищеварения.

Подобное раздражение пищевода может стать и одним из симптомов развивающейся астмы либо хронического кашля. Неприятное жжение, причины которого не установлены, способно на длительное время вывести кислотно-щелочной баланс организма из равновесия. Необходимо избегать употребления некачественных продуктов, жареной и жирной пищи в ежедневном рационе.

Нейтрализовать кислоту в желудке можно за короткий срок, используя все перечисленные методы борьбы с заболеванием. Важно также убрать из меню все продукты и блюда, способные вызвать изжогу. Для диагностирования причин заболевания необходимо провести гастроскопию.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Причины изжоги




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как вернуть сон? Практические рекомендации

    Изжога - патологическое состояние, обусловленное раздражающим действием кислой среды желудочного содержимого…

    Читать далее

    Питание при изжоге

    «Пожар» в желудке, сильное чувство жажды и боль – все это признаки изжоги. Если вы страдаете от нее ежедневно,…

    Читать далее