Зимний «роман» с изжогой

 

Именно зимой нужно быть особенно внимательным к своему здоровью, особенно людям, имеющим проблемы с органами дыхания. В холодный период года обостряется бронхиальная астма, что понятно, морозный воздух – сильный провокатор спазма в бронхах. Но есть у астмы и другой провокатор, о котором мало кто знает, – изжога.

Многочисленные исследования подтвердили тот факт, что изжога – один из факторов, провоцирующих развитие и обострение бронхиальной астмы. Пока что еще изучается связь между двумя этими заболеваниями, но то, что она есть – несомненно. Есть вероятность, что именно неправильное питание и связанная с ним изжога спровоцировала астму у Шерон Стоун. Другая американская актриса, Джессика Альба, которая страдает астмой с детства, не раз признавалась, что для того, чтобы избежать обострений болезни, ей нужно тщательно контролировать свое питание. 

Кстати, зимой обостряется и изжога. Причина проста – длинная череда новогодних праздников. Не секрет, что еда на праздничных столах далека от канонов здорового питания. Обилие соусов и майонеза, жареного и жирного, острых маринадов и копченостей, сладкие торты и газировка, а то и алкоголь – все это так вкусно, и так вредно... И удержаться невозможно: ассортимент торжественного застолья смутит даже самого заядлого трезвенника и язвенника.

Отказаться в дни праздников от разносолов, особенно в условиях строгой диеты, невероятно сложно. Мысль «вот съем чуть-чуть, самую малость, только ложечку, просто попробую», как правило, уже вскоре заканчивается словами «лучше завтра поголодаю» и традиционным перееданием. Результат печален: через пару часов, а иногда почти сразу, за праздничным столом, возникает дискомфорт, изжога, тошнота, и даже боли в животе. Такой «букет» способен испортить любые, даже самые теплые посиделки в душевной компании. И больше не радуют друзья, и меркнет удовольствие от праздника, да и само застолье становится источником проблем, а не удовольствия.

Как же в праздники и вкусно поесть, и не навредить здоровью? Избежать неприятностей можно, если придерживаться нескольких простых советов.

В первую очередь, не стоит хватать все подряд. Именно желание перепробовать все и сразу — главная причина новогодней изжоги, а не щедрый ассортимент блюд на столе. Не стоит заедать тортом отбивную, а обильно сдобренный майонезом оливье закусывать жареной колбасой. Наоборот, нужно чередовать блюда, например, белковую еду — мясо или рыбу можно безбоязненно закусывать овощным салатом без майонеза (хозяйкам стоит позаботиться о том, чтобы такой салат был).

Еще одно важное правило — не торопиться. Все-таки, это праздник, а не шведский стол в курортной гостинице! Пусть еда будет приятным дополнением задушевной беседы и праздничной телепрограммы, а не их заменой. Неплохо и потанцевать, но без активных телодвижений и наклонов — иначе кислое содержимое из наполненного желудка может выплеснуться в пищевод.

Стоит заранее позаботиться и о помощи организму — лекарствах от изжоги. Хорошо себя зарекомендовали прокинетики, которые улучшают процессы пищеварения в целом, ускоряют продвижение пищи по ЖКТ, и благодаря этому снимают неприятные явления: изжогу, тошноту, дискомфорт в животе. Ну а если есть какие-то хронические заболевания пищеварительной системы, диету все-таки лучше не нарушать: у болезней нет выходных и праздничных дней, и за послабление, возможно, придется расплачиваться обострением.

Сохранить здоровье в праздники — реально, главное не потерять голову от новогоднего изобилия на столе! Тогда непременно удастся вкусно поесть, и одновременно не пострадать от изжоги и ее последствий.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Зимний «роман» с изжогой




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее

    Рефлюкс

      Изжогу (рефлюкс) медицинские работники определяют как реакцию организма на заброс желудочного сока…

    Читать далее