Питание при изжоге: основы

Из-за чего возникает изжога

Зачастую, появление изжоги связанно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или желчнокаменной болезнью.  Возникновение изжоги связано с попаданием желудочного сока на стенки пищевода. Желудочный сок обладает раздражающим эффектом, за счет чего возникает жжение, и соответственно, изжога. Такой неприятности, как изжога, подвержены и здоровые люди. Причина тому употребление вредной пищи (фаст-фуда, например) или прием таблеток. Такая изжога проходит быстро. Также риск появления изжоги наблюдается у беременных девушек. При токсикозе и рвотных выделениях пищевод раздражается и возникает изжога.

Какие продукты вызывают изжогу

Апельсины, лимоны, грейпфруты (все фрукты из категории цитрусовых) и их соки являются причиной возникновения изжоги за счет того, что после их употребления повышается кислотность желудочного сока. Людям, которые страдают от частой изжоги стоит сократить потребления этих продуктов до минимума.

Алкогольная продукция

Продукты с содержанием спирта особо опасны для людей, подверженных появлению изжоги. Алкоголь увеличивает количество выделения желудочного сока, повышает чувствительность желудка.

Острые продукты и специи

Острые продукты имеют свойство раздражающе действовать на стенки желудка, тем самым усиливая выработку желудочного сока. Увеличивается риск его проникновения в пищевод.

Молочка

Как ни странно, но мнение о том, что молочные продукты устраняют изжогу - миф. На самом деле, они способны лишь на несколько секунд приглушить боль, но позже молочный белок усиливает выработку соляной кислоты, что лишь усиливает изжогу.

Сладкое, мучное

Эти продукты повышают газообразование, следственно, вызывают изжогу.

Газированные напитки

Эффект от употребления газированных напитков приравнен к перееданию. Увеличивается давление на стенки желудка, а, значит, увеличивается шанс проникновения желудочного сока в пищевод и увеличивается шанс возникновения изжоги.

Это топ продуктов, которые чаще всего способствуют возникновению изжоги. В случае если вы часто страдаете изжогой - временно устраните эти продукты из своего рациона.

Какую диету нужно соблюдать при изжоге

Во-первых. Нужно полностью исключить из своего рациона продукты, которые перечислены выше.

Во-вторых. Откажитесь от курения после еды. Оно тоже способно вызвать изжогу.

В-третьих. Отдайте свое предпочтение вареным на пару и тушеным продуктам. Стоит полностью отказаться от употребления копченных, жареных, маринованных овощей.

В-четвертых. Запомните, что продукты, от которых возникает изжога, для каждого индивидуальны. Поэтому старайтесь запомнить те продукты, от которых она возникает именно у вас и исключите временно их из своего рациона.

Рекомендуем обратить внимание на диету номер 9.

Какие продукты можно употреблять при изжоге

Без опаски можно употреблять овощи. Исключением являются бобовые. Они способны вызвать газообразование. Картофельный и морковный сок помогают наладить работу желудка, а, значит, снизить риск возникновения изжоги. Сухари и хлеб. Они не затрудняют работу желудка, их можно употреблять без вреда и опаски. Свежие яблоки. Эти фрукты тоже не принесут вреда и разрешены к употреблению. Оливковое, сливочное, подсолнечное масла. Они обволакивают стенки желудка, смягчая его. Можно употреблять как в чистом виде, так и в добавлении в блюда.

 

Рекомендации по предотвращению появления изжоги

  • Не ешьте много за один прием. Разбейте прием пищи не на 2-3 подхода, а на 4-5. Лучше есть чаще, но меньше. Это предотвратит желудок от растяжения.
  • Прием пищи должен быть непосредственно за несколько часов до сна. Ужин должен быть нежирным.
  • Не носите сдавливающей одежды. Не затягивайте сильно ремень на талии. За счет этого кислота перемещается обратно в пищевод и вызывает изжогу.

Следуя этим простым советам и рекомендациям, вы сможете избавиться от изжоги. Замечено то, что спустя 3-4 дней диеты и следований рекомендациям жжение пропадает и не появляется до возвращения неправильного питания. Не стоит забывать, что изжога - это первые признаки многих опасных заболеваний. Поэтому если у вас неожиданно появилась изжога - не задумываясь идите к врачу. Он поставит точный диагноз и поможет в лечении такими лекарствами, как прокинетики.

 

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Питание при изжоге: основы




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    О каких проблемах с желудком расскажут симптомы?

      Сегодня огромное количество жителей нашей страны страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом.…

    Читать далее

    Национальные традиции изжоги

    Считается, что часто изжогу вызывает рацион, пришедший со стороны Азии и Ближнего Востока. Ученые из…

    Читать далее