Заболевания дёсен могут спровоцировать развитие рака пищевода

Наличие в полости рта двух видов патогенных микробов, связанных с болезнью дёсен, существенно повышает вероятность развития рака пищевода. К такому выводу пришли учёные из Медицинского центра Лангон в Нью-Йорке.

В течение 10 лет они следили за состоянием здоровья 122 тысяч жителей США. За всё время эксперимента у 106 добровольцев был диагностирован рак пищевода. В организме этих пациентов специалисты обнаружили болезнетворные микробы – Tannerella forsythia или Porphyromonas gingivalis.

По итогам исследования учёные заявили, что бактерия Tannerella forsythia повышает шансы на возникновение злокачественной опухоли в пищеводе на 21%.

Как рак пищевода связан с изжогой?

Рак пищевода занимает восьмое место по распространенности в мире. В списке причин смерти от рака это заболевание стоит на шестом месте. Его нередко выявляют на поздней стадии, так что прожить 5 лет после постановки диагноза удается всего 15-25% пациентов.

Ранее учёные из Университета Буффало и Университета Техаса (США) обнаружили, что периодонтит (болезнь дёсен) связан с повышенным риском нескольких видов онкологии у женщин. Периодонтальная болезнь ассоциируется с 14-процентным риском развития рака лёгких, желчного пузыря, молочной железы и меланомы. Вероятность рака пищевода, как утверждают исследователи, значительно выше.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Заболевания дёсен могут спровоцировать развитие рака пищевода




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее

    Рефлюкс

      Изжогу (рефлюкс) медицинские работники определяют как реакцию организма на заброс желудочного сока…

    Читать далее