Учёные рассказали, как уберечь себя от рака

Почти половина всех случаев рака связана с образом жизни – курением (в том числе – пассивное), злоупотреблением алкоголем, избыточным весом и низкой физической активностью. Таковые результаты исследования группы специалистов из Американского онкологического общества, сообщают РИА Новости.

Самый высокий риск возникновения онкологии, по словам учёных, связан с курением: на его долю приходится 19% всех случаев рака и 29% летальных исходов. Лишний вес является причиной 7% случаев рака и 6% смертей. Среди других заметных факторов исследователи называют употребление алкоголя, низкую физическую активность, воздействие ультрафиолета, избыток красного мяса и недостаток в диете овощей и фруктов в рационе.

Как связаны лишний вес и изжога

Эти результаты специалисты получили, проанализировав данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США и Национального института рака.

Наиболее зависимыми от указанных обстоятельств медики назвали рак легких и рак толстой кишки.

Логично, что отсутствие вредных привычек, правильное питание и физическая активность могут существенно уменьшить вероятность возникновения злокачественной опухоли у человека.

Напомним, ранее медики установили, что не только хронический алкоголизм, но и умеренное употребление алкоголя способствует развитию сразу нескольких форм онкологических заболеваний, в том числе рака груди, глотки, пищевода, печени и других органов.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Учёные рассказали, как уберечь себя от рака




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Национальные традиции изжоги

    Считается, что часто изжогу вызывает рацион, пришедший со стороны Азии и Ближнего Востока. Ученые из…

    Читать далее

    «Я согласен с заменой ИПП на другие препараты от изжоги». Врач отвечает на вопрос пациента

    Доктор Кит Роач (Keith Roach) – доцент кафедры клинической медицины в Медицинском колледже Вейля Корнельского…

    Читать далее