Популярные лекарства от изжоги могут повысить риск ишемического инсульта

Популярные препараты для устранения изжоги под названием ингибиторы протонной помпы (другое название – ингибиторы протонного насоса, ИПП) могут увеличить риск ишемического инсульта. Такое заявление сделали в Американской кардиологической ассоциации, пишет Science Daily.

– ИПП прежде уже связывали с сердечными приступами, болезнями почек и слабоумием. Мы хотели увидеть, создают ли эти препараты риск ишемического инсульта, ведь с каждым днём они становятся всё более популярными, – говорит доктор медицинских наук, ведущий автор исследования Томас Сехестед.

Исследователи проанализировали данные около 250 тысяч датчан, средний возраст которых составил 57 лет. За 6 лет наблюдений у 9,5 тысяч испытуемых впервые в жизни произошел ишемический инсульт. Что характерно, инсульты случались в то время, когда больные принимали один из четырёх ИПП – омепразол, пантопразол, лансопразол или эзомепразол.

Авторы работы пришли к выводу, что ингибиторы протонного насоса повышают общий риск инсульта на 21%. Что интересно, при самых низких дозировках ИПП этот риск становится едва ощутимым или пропадает вовсе. При самой высокой дозе вероятность инсульта взлетает до 30% в случае с лансопразолом и до 94% с пантопразолом.

Учёные не нашли связи между ишемическим инсультом и другой группой антисекреторных препаратов – H2-блокаторами гистаминовых рецепторов (речь о фамотидине и ранитидине).

Авторы исследования полагают, что людям стоит с осторожностью использовать ИПП в борьбе с изжогой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что эксперимент не выявил негативного эффекта от приёма H2-блокаторов, учёные не смогли сказать, что они безопаснее ИПП.

Ранее шотландские учёные выяснили, что пациенты, принимавшие ИПП и АH2Р (Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов), подвержены высокому риску заражения кишечной инфекцией.

 

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Популярные лекарства от изжоги могут повысить риск ишемического инсульта




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как лечить метеоризм

    Метеоризм – это состояние, связанное с повышенным газообразованием, неполное или недостаточное выведением…

    Читать далее

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее