Ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заражения кишечной инфекцией

 

Пациенты, принимающие такие препараты от изжоги как Прилосек и Нексиум, подвержены повышенному риску заражения кишечными инфекциями – C. difficile and Campylobacter bacteria. Об этом говорится в исследовании специалистов из Университета Данди (Шотландия), опубликованном в The British Journal of Clinical Pharmacology.

В эксперименте приняли участие около 565 тысяч взрослых, 188 тысяч из которых лечили изжогу ингибиторами протонной помпы (ИПП) и антагонистами Н2-рецепторов (АH2Р). Остальные добровольцы вошли в контрольную группу.

Как показали результаты исследования, пациенты, принимавшие ИПП и АH2Р, имели в 4 раза выше риск инфицирования кампилобактерией (Campylobacter) и на 70% больше вероятность заражения Clostridium difficile.

Обе бактерии вызывают боли в животе и диарею, но в случае с C. Difficile возможны и более тяжелые последствия. Почти полмиллиона американцев заразились этой инфекцией в 2011 году, и 29 тысяч из них умерли в течение месяца.

Шотландские учёные анализировали в своей работе влияние на организм человека таких препаратов, как Прилосек, Превасид, Нексиум, Зантак, Пепсид и Тагамет. Все они подавляют выработку кислоты в желудке. По мнению учёных, из-за этого некоторые пациенты могут становиться более уязвимы к развитию желудочно-кишечных инфекций.

Бактерия C. Difficile является главным возбудителем псевдомембранозного колита – тяжёлого инфекционного заболевания прямой кишки, которое часто возникает после использования антибиотиков.

Бактерия Campylobacter – одна из основных причин диарейных заболеваний пищевого происхождения среди людей и основной вид бактерией, которые приводят к развитию гастроэнтеритов в мире. Инфекции Campylobacter протекают, в основном, в легкой форме, но могут приводить к летальному исходу среди детей раннего возраста, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Напомним, ранее учёные из Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе заявили, что ингибиторы протонной помпы повышают риск развития заболеваний почек. В качестве более безопасной альтернативы этим препаратам от изжоги медики сейчас предлагают прокинетики. Механизм их действия основан не на снижении выработки соляной кислоты, а на улучшении моторики желудочно-кишечного тракта.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заражения кишечной инфекцией




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Изжога после еды

    Среди тех, кто обращается к врачу с жалобами на частую или постоянную изжогу после еды, большинство –…

    Читать далее

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее