Опаснее, чем кажутся: обычные мухи могут спровоцировать заболевания ЖКТ

Мухи являются переносчиками гораздо большего количества опасных заболеваний, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Пенсильвания (США), Наньянского технологического университета (Сингапур), Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). О результатах их исследования сообщает журнал Scientific Reports.

Специалисты проанализировали микробиом 116 особей мясных и комнатных мух, которых специально для эксперимента поймали в Южной, Северной Америке и в Евразии. Оказалось, что на лапках и крыльях насекомых находится несколько сотен разновидностей опасных микроорганизмов: у мясных – примерно 316, у комнатных – до 351.

В частности, исследователи обнаружили, что мухи могут быть переносчиками бактерии Helicobacter pylori, которую связывают с развитием язвы желудка и 120-перстной кишки, гастрита, дуоденита и даже рака желудка.

— Отдельные мухи могут быть полезны в качестве экологических посредников, предоставляющих информацию о местах, где они недавно были. Мы считаем, что этот многофункциональный подход подходит для наблюдения за состоянием окружающей среды и здоровья населения, а также для судебной медицины, — заявили учёные.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Опаснее, чем кажутся: обычные мухи могут спровоцировать заболевания ЖКТ




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Итоприд

    Итоприд (препарат итомед), действующий на тонус и двигательную активность желудочно-кишечного тракта,…

    Читать далее