Изжога у детей

Большинство взрослых людей думают, что проблема изжоги мучает только их, но это большое заблуждение. У детей она тоже проявляет себя, только происходит это реже. Но ребенок, у которого началась изжога, чувствует себя намного тяжелее, чем взрослый человек, поэтому если ваш ребенок жалуется на жжение в животе, то пускать это на самотёк не стоит. Нужно как можно скорее пройти осмотр у врача, который назначит лечение, чтобы избавить ваше чадо от этих неприятных ощущений.

А что такое изжога

Практически каждый знает это неприятное ощущение, когда начинает жечь в районе грудной клетки. Связанно это с тем, что кислота, которая находится в желудке, начинает подниматься в пищеварительный тракт. А так как он не покрыт специальным слоем, который защищает наш желудок от этой кислоты, то появляется ощущение жжения.

Прекратить действие кислоты можно двумя способами:

  • Принимать препараты-антациды, которое нейтрализуют кислоту желудка. Это не самое эффективное решение, так как они не всегда помогают. Они просто нейтрализуют кислоту, но она все ещё продолжает вырабатываться желудком, из-за чего приходится принимать несколько доз препарата, чтобы изжога прошла.
  • Второй вид препаратов против изжоги действует по другому принципу. Они блокируют выработку кислоты, а та её часть, что уже начала подниматься из желудка, отступает через 15-20 минут.

Что влияет на появление изжоги у детей:

Её появление именно у детей обусловлено тем же, чем и у взрослых. Чаще всего, это различные заболевания, которые связанны с желудочно-кишечным трактом. Например, гастрит. Изжога появляется из-за расслабления мышц сфинктера, это клапан, который расположен между пищеводом и желудком. А расслабиться эта мышца может у слабого организма, то есть у ребенка, который чем-то заболел или чувствует постоянное недомогание. Также, одной из причин её возникновения является питание, которое принимает ребенок. Если с первыми двумя причинами борется врач, то со второй могут справиться сами родители ребенка.

Как понять, что у ребенка изжога

Хорошо, если ребенок может сказать, что у него жжет в груди, а если он ещё даже не разговаривают, то нужно внимательно следить за его поведение, чтобы понять симптомы изжоги. К слову, большинство этих симптомов не означают ничего конкретного, но если их несколько, то можно с большой вероятностью быть уверенным, что это именно изжога.

Итак, симптомы: частые срыгивания, отрыжки; полный или частичный отказ от пищи; выгибание спины, в основном, так делают груднички; жалобы на головную боль, тошноту, сильное жжение в грудной клетке.

Лечение

Заниматься данной проблемой должен специалист, который назначит лечение для ребенка. Но есть несколько советов, которые помогут ребенку и его родителям справится с изжогой.

  1. Когда ребенок поел, ему не нужно ложиться, так как кислоте будет легче распространятся по пищеводу.
  2. Диета с уменьшенным содержанием углеводов.
  3. Если изжога началась, то нужно дать ребенку как можно больше воды.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Изжога у детей




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее