Как понять, что печени нужна помощь?

Почему-то считается, что печень не настолько требует внимания, как сердце или мозг. Ведь заболевания этого органа протекают менее заметно и не требуют моментального медицинского вмешательства. И во многих случаях люди отмахиваются от симптомов болезней печени, не обращая на них внимания. А зря. Ведь печень – это главный фильтр организма, и его поломка приводит к общей интоксикации и даже летальному исходу.

 

О чем же могут говорить различные новоявленные симптомы?

Стеатоз

Это, пожалуй, одно из самых коварных заболеваний. Стеатоз зачастую протекает скрыто и бессимптомно, что может ввести в заблуждение. А он постепенно принимает форму хронического и разрушает печень.

Стеатоз – это каплевидное ожирение печени. Оно может появиться по нескольким причинам:

  1. Алкоголизм в масштабных формах;
  2. Наследственность;
  3. Проблемы в сфере жиро-углеводного обмена.

В любом случае заболевание это серьезное и не терпит халатного отношения. В сложных случаях пациент госпитализируется и соблюдает строгий постельный режим.

И все же есть несколько признаков развития стеатоза. Это увеличение печени, которое ощущается посредством пальпации, общая слабость, частая тошнота, даже рвота. Но эти симптомы иогут свидетельствовать о многих заболеваниях, поэтому стоит проверить все варианты.

Подробнее о стеатозе.

Болезнь Вильсона-Коновалова

Это страшное врожденное заболевание, которое влечет за собой развитие цирроза печени. Вызвано оно нарушениями в метаболизме меди, приводящими к поражению нервной системы и остального организма.

Главным симптомом развития заболевания стало кольца на радужной оболочке глаза. Оно образуется из-за переизбытка меди в организме и ее оседании в органах. Кольцо имеет зеленовато-бурый цвет, как и положено при медном отравлении.

Подробнее о болезне Вильсона-Коновалова.

Гепатит

Самое распространенное поражение печени. Гепатиты бывают 8 видов, и каждый из них несет серьезную угрозу жизни и здоровью человека.

Гепатит А

Вирус может попасть в организм любого человека с водой, пищей или предметами обихода. Он кислоустойчив, поэтому легко минует желудочный барьер.

Болезнь Боткина проявляется общей слабостью, повышением температуры, ощутимым увеличением печени и изменение окраски мочи. Она становится темнее на несколько тонов.

Гепатит А лечится стационарно, после выздоровления вырабатывается пожизненный стойкий иммунитет.

Гепатит В

Этот вид гепатита передается подобно ВИЧ – через половые контакты или кровь. Симптомы очень похожи на предыдущий вид, но зачастую больше страдает пищеварительная система, отражая заболевание расстройством стула и рвотой.

Гепатит В можно выявить самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно в аптеке купить экспресс тест, капнуть на полоску кровью из пальца и ждать результата. Одна полоска – вы здоровы, две – срочно следует бежать к врачу.

 

Этот вид гепатита практически неизлечим и зачастую переходит в хроническую стадию.

Гепатит С

На сегодняшний день вакцины против этого вируса нет. То есть, провести профилактику не получится. Гепатит С имеет более глобальное влияние на организм, чем два вышеописанных гепатита. Заболевание в 1 случае из 5 приводит к раку печени или циррозу. Лечение недуга дорогостоящее и не всегда эффективное.

Гепатит С передается так же при использовании зараженных инструментов, шприцев, ножниц и.т.д. И, естественно, не стоит забывать о незащищенных половых актах и переливании крови.

Заболевание проявляется общим ухудшением здоровья, нарушениями сна, усталостью и желтухой.

Подробнее о гепатите.

Печеночная недостаточность

Печеночная недостаточность – практически прямой путь к трансплантации печени. Она может вызываться нарушением одной или многих функций органа, которые появляются после повреждения панерхимы.

 

В ранней стадии болезнь проявляется появлением новых вкусовых предпочтений, несвойственных прежде, нарушениями настроения, тошнотой и отказом от принятия пищи. Но зачастую такое поведение, особенно у женщин, может приниматься за первые признаки беременности или гормональные нарушения, поэтому заболевание перетекает в следующую форму.

Вторая стадия характерна развитием желтухи, геморрагического диатеза, асцита. Слабость достигает ненормальных пределов, возникают проявления гипопротеинемических отеков и диспептических расстройств. Если и в этом случае не заняться экстренным лечением, печеночная недостаточность перетекает в финальную стадию.

Третья стадия влечет за собой глубокие глобальные расстройства обменов веществ в организме, развитие кахексии. Начинаются патологические изменения в органах и тканях. Финал печален – заболевший впадает в печеночную кому, развивается косоглазие, замедляется сердечный ритм. Возможен летальный исход.

Главное лечение печеночной недостаточности – это диета с ограничением белковой пищи и прием гепатопротекторов.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Как понять, что печени нужна помощь?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Почему лечить изжогу дома опасно

    Практически каждому знакомо чувство жжения в груди, неприятной тяжести в желудке или кислый привкус во…

    Читать далее