Почему ингибиторы протонной помпы не стоит принимать постоянно?

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) вышли на рынок в начале 90-х и изначально считались безопасными препаратами для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Поэтому были (и до сих пор остаются) безрецептурными. Шли годы, и учёные открывали всё новые и новые факты о воздействии ИПП на организм человека. Оказалось, что долгосрочной приём этих лекарств может принести множество проблем со здоровьем.

Вот некоторые из них:

  • Кишечная инфекция Clostridium difficile (C. Diff);
  • Хроническая болезнь почек;
  • Переломы костей;
  • Жировая болезнь печени;
  • Дефицит магния, кальция, железа, витамина B12 и многих других необходимых питательных веществ.

Несмотря на возможные побочные эффекты, ингибиторы протонного насоса пользуются очень высокой популярностью среди врачей и пациентов по всему миру. Только в США подобные препараты принимает около 15 млн человек. В период с 2002 по 2012 годы доля американцев в возрасте 55-64 лет, получавших ИПП, увеличилась с 9% до 16%!

Большинство медицинских экспертов сходится во мнении, что больные с тяжелой формой ГЭРБ, пищеводом Барретта и язвенной болезнью должны принимать ИПП. Но большинство людей по своему усмотрению использует их при гораздо менее тяжёлых состояниях, причём на протяжении месяцев и даже лет. Вот такой сценарий врачи-гастроэнтерологи считают неприемлемым.

Людям, испытывающим изжогу на фоне рефлюкса, рекомендуют для начала изменить пищевые привычки и образ жизни. Если это не сработает, наладить моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта помогут прокинетики – например, итомед.

Они нормализуют работу пищеварительной системы таким образом, что пища начинает быстрее продвигаться по ЖКТ, не залёживаясь в желудке и не оказывая давление на нижний пищеводный сфинктер. Сам сфинктер – клапан между пищеводом и желудком – становится более напряжённым и лучше выполняет свою основную функцию – не даёт соляной кислоте и кусочкам пищи попасть в пищевод и травмировать его.

То есть прокинетики воздействуют на причину возникновения изжоги и за счёт этого дают долгосрочный эффект. Ингибиторы протонной помпы только снижают выработку соляной кислоты в желудке. Поэтому многие пациенты жалуются, что по окончании курса этих лекарств все неприятные симптомы возвращаются. И они вынуждены вновь и вновь идти в аптеку за ИПП.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Почему ингибиторы протонной помпы не стоит принимать постоянно?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее

    Заболевания желудка

    Наконец настали теплые летние дни, когда можно забыть о работе и учебе и начать проводить выходные в…

    Читать далее