«У меня изжога. Когда нужно идти к врачу?»

Как часто должна появляться изжога, чтобы стать серьёзным поводом для визита к врачу-гастроэнтерологу? Один раз в неделю, два, три или больше? И сколько недель подряд? Расскажем, как разобраться: ваша изжога – заболевание или лишь эпизод, о котором можно забыть без ущерба для здоровья.

СРОКИ

У гастроэнтерологов есть чёткий дедлайн, когда с изжогой нужно обращаться за медицинской помощью. Если симптом стабильно (почти ежедневно) возникает в течение 2-3 недель – вам прямая дорога в клинику. Такую изжогу не спишешь на остренькое или солёненькое, она говорит о наличии заболевания. Насколько сложного и запущенного – покажет осмотр и анализы. Но чем раньше вы окажетесь у врача, тем больше шансов вылечиться полностью.

Есть ли смысл идти к гастроэнтерологу с единичным эпизодом изжоги? Не будьте ипохондриком. Скорее всего, вы просто чересчур плотно пообедали. Выпейте чистой воды и прогуляйтесь – это должно помочь.

ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПИТАНИИ

Первое, что рекомендуется сделать при регулярной изжоге – изменить питание. Снизить количество жирной и жареной пищи, отказаться от острого, солёного, пряного, цитрусовых и кофеинсодержащих продуктов, алкоголя и сладких газированных напитков (диета Стол №5).

Всё это – продукты-триггеры изжоги. Т.е. в них содержатся вещества, способные ослабить нижний пищеводный сфинктер между пищеводом и желудком. Расслабленный сфинктер легко пропускает из желудка в пищевод соляную кислоту и остатки пищи, отсюда – изжога.

Если вы провели 2-3 недели (до месяца) на Столе №5, а изменений в лучшую сторону никаких – не раздумывайте, идите к врачу. Подумайте сами: изменения в питании не помогают, значит, организм сам не справляется. Причин для изжоги может быть масса – от гастрита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) до пищевода Барретта (предраковое состояние).

ЕСЛИ ПОМИМО ИЗЖОГИ ПЕРШИТ В ГОРЛЕ ИЛИ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ

Першение, ощущение кома в горле и затруднения при глотании принято ассоциировать с простудными заболеваниями. Но это ещё и знаковый симптом патологий желудочно-кишечного тракта. Вернее, их запущенности. Когда у пациента непреходящее чувство комка в горле, речь может идти о предраковом состоянии или даже раковой опухоли. Поэтому если постоянная изжога у вас сопровождается першением, кашлем, вам трудно сглатывать пищу и вообще в горле постоянный дискомфорт – отправляйтесь к врачу.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
«У меня изжога. Когда нужно идти к врачу?»




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее