Вздутие живота: почему так важно пройти обследование

В желудочно-кишечном тракте здорового человека допускается содержание 200 мл газовой смеси, в состав которой входят кислород, водород, азот, углекислый газ и метан. Удаление газов из ЖКТ происходит через рот, кровеносную систему и кишечник.

В некоторых случаях может возникать дисбаланс между поступлением и выводом газов, который называется метеоризмом. Данный процесс относится к числу наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые встречаются у более 80% жителей развитых стран. Он сопровождается болевым синдромом, вздутием живота, регулярной отрыжкой, тяжестью в эпигастральной области и бурлением.

Причины, которые провоцируют вздутие живота

При обнаружении подобных проблем необходимо уделить должное внимание питанию пациента. Как правило, люди, страдающие метеоризмом, пренебрегают простыми правилами здорового питания. Употребление пищи в больших количествах, любовь к сладким, жирным, жареным, острым и соленым блюдам, несовместимость продуктов, использование в ежедневном рационе газированных напитков, злоупотребление алкоголем, проглатывание крупных кусков пищи, курение и разговоры во время еды – все это приводит к плачевным результатам и становится причиной вздутия живота. Если у человека выявлены симптомы метеоризма, а он все равно не желает отказываться от привычного образа жизни, никакие ферменты не в силах справиться с бесконтрольным способом питания и крупными порциями пищи, поступающей в организм.

Также, серьезным препятствием на пути транзита газов может язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или опухоль толстой кишки. После проведения всех необходимых инструментальных обследований и сдачи анализов, больному должна быть назначена комплексная терапия, которая включает прием медикаментозных средств и соблюдение правильного режима питания.

Так, пациентам, страдающим метеоризмом, необходимо помнить о том, что пищу нужно принимать небольшими порциями, тщательно пережевывая. Курить, разговаривать и запивать пищу алкогольными напитками категорически не рекомендуется.

Какие обследования необходимо пройти человеку, страдающему вздутием живота?


В случае, если после смены привычного образа питания, пациент не получает желаемого эффекта и его продолжают мучить симптомы метеоризма, необходимо срочно обратиться к врачу. Комплексный подход к данной проблеме и полное медицинское обследование поможет подобрать правильную тактику лечения и исключить ряд опасных заболеваний, которые могли вызвать вздутие кишечника.

С целью правильной диагностики заболевания больной должен сдать лабораторные анализы, пройти бактериологическое обследование кишечника и сделать ультразвуковое исследование брюшной полости.

При этом обязательным условием является обследование всех органов пищеварительного тракта, включая печень и поджелудочную железу.

Правильная тактика лечения метеоризма

Кроме отказа от вредных привычек и ввода в рацион специальных лечебных диет, пациенту необходимо провести коррекцию микрофлоры кишечника. При этом особое значение имеет применение пре- и пробиотиков. Пребиотики отличаются способностью ускорять рост полезных бактерий в кишечнике человека. Пробиотики относятся к числу универсальных средств, восстанавливающих здоровую микрофлору в кишечнике и оказывающих мощный благотворный эффект на состояние всего желудочно-кишечного тракта.

Отличными сорбирующими свойствами и способностью выводить токсины и газы из организма обладают энтеросорбенты, к числу которых относится активированный уголь.

Для восстановления моторики пищеварительного тракта рекомендуется использовать прокинетики.

В некоторых случаях после приема препаратов симптомы вздутия, тяжести и бурления внутри живота могут возобновиться. Поэтому, чтобы избежать подобных проявлений, необходимо пройти полное обследование и правильно выявить причину заболевания. Для того, чтобы нормализовать состояние кишечника и избавиться от неприятных симптомов метеоризма, важно четко придерживаться лечебных процедур и соблюдать предписанный режим питания.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Вздутие живота: почему так важно пройти обследование




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее