Боль в правом подреберье

Одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной гастроэнтерологии является правильность определения характера боли в животе. Как правило, локализация болевого синдрома в данной области может быть обусловлена самыми различными причинами: хирургическими, терапевтическими, гинекологическими и др.

С целью правильной диагностики болевых ощущений в животе, врач всегда должен обращать внимание на следующие моменты:

  • Начало болевого синдрома;
  • Нарастание боли;
  • Интенсивность;
  • Локализация болевых ощущений;
  • Длительность; 
  • Причины нарастания и облегчения болей.

Какие причины вызывают боль в правом подреберье?

Болевой синдром в правом подреберье достаточно часто встречается во врачебной практике. При этом пациенты могут испытывать ощущение тяжести и боли средней интенсивности, в правой части живота.

К числу основным причин синдрома правого подреберья относят заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей: острый, хронический и кулькулезный холецистит, холестероз желчного пузыря, желчные колики, билиарный сладж. Болевые ощущения в области правого подреберья могут быть спровоцированы различными сбоями в сократительной работе желчных протоков, желчного пузыря, сфинктеров, а также отсутствием синхронной работы сфинктерной системы и желчного пузыря.

Для правильного определения причин сбоев в работе билиарного тракта необходимо пройти следующие обследования: сдать общий анализ крови, сделать дуоденальное зондирование, пройти ультразвуковую диагностику и ЭФГДС, определить уровень билирубина, амилазы и щелочной фосфатазы.

Боль в правом подреберье является характерным симптомом, сопровождающим медикаментозное поражение печени. При этом у пациента может наблюдаться тупой, неявно выраженный болевой синдром, желтуха, кожный зуд, вздутие, изменение цвета кала. Подобные токсические реакции могут быть обусловлены приемом абсолютно любых лекарственных средств и биологически активных добавок, обладающих гепатоксическими эффектом.

В последнее время специалисты склоняются во мнении, что «синдром правого подреберья» может быть вызван хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП). При этом, одновременно с болевыми ощущениями у пациента могут проявляться тошнота, рвота и стремительная потеря веса.

Также, боль в правой части живота может возникать при тромбозе печеночных вен, который является следствием травмирования живота. Опухоли поджелудочной железы, рак печени, желтуха тоже относятся к прямым факторам, вызывающим «синдром правого подреберья». Боли подобного характера могут проявляться при приеме пероральных контрацептивов и других препаратов, увеличивающих свертываемость крови.

В группу риска входят лица с язвенными поражениями толстой кишки и страдающие сальпингитом.

Если боли с правой стороны живота носят внезапный или эпизодический характер, это может быть связано с повышенными физическими нагрузками во время спортивных тренировок. На начальных стадиях печеночный болевой синдром имеет периодический характер. При длительных, интенсивных нагрузках боль может усиливаться и сопровождать спортсмена на протяжении более длительного периода. ПБС проявляется у 4,5% мужчин-спортсменов, у 4,7% спортсменок. Для устранения болевого синдрома достаточно просто прекратить тренировки.

Тупая боль в правом подреберье может сопутствовать предменструальному синдрому. По мнению специалистов, в период ПМС у женщин ухудшается состояние внутренних органов, в том числе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, что также может вызвать боль в правой части живота.

Лечение болевого синдрома в правом подреберье

При лечении болей, локализованных в правом подреберье, чаще всего руководствуются процедурами, направленными на улучшение состояния желчного пузыря. билиарного тракта.

Чаще всего, в составе медицинских препаратов, позволяют устранить функциональные нарушения работы билиарного тракта, содержится урсодезоксихолевая кислота. Действие подобных лекарственных средств направлено на: улучшение сократительных способностей желчного пузыря, восстановление моторно-эвакуаторных функций и быстрое устранение болевого синдрома в районе правого подреберья.

Препараты с высоким содержанием урсодезоксихолевой кислоты относятся к числу наиболее эффективных средств скорой помощи людям, страдающим билиарным сладжем. Лекарственные средства данной группы препятствуют всасыванию холестерина в толстом кишечнике и снижают его содержание в мышцах.

В качестве дополнительной терапии рекомендуется использовать прокинетики - блокаторы дофаминовых рецепторов, которые также помогают восстановить функции желчного пузыря и улучшить моторику желудочно-кишечного тракта.

Также, пациентам с расстройствами в области поджелудочной железы и билиарного тракта назначают спазмолитики и блокаторы кальция.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Боль в правом подреберье




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее

    Как избавиться от привычки переедать? Сдаём лайфхаки

    Переедание – это психологическая проблема, не понаслышке известная многим. Врачи именуют это состояние…

    Читать далее