Средиземноморская диета идеальна для пациентов с изжогой

Средиземноморская диета помогает пациентам избавиться от изжоги не хуже ингибиторов протонной помпы (ИПП) – препаратов, снижающих кислотность желудка и таким образом избавляющих человека от неприятного жжения в области груди. При этом у диеты, в отличие от ИПП, нет побочных эффектов. Результаты нового исследования специалистов Института медицинских исследований им. Фейнштейна в Нью-Йорке и Нью-Йоркского медицинского колледжа опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology.

В эксперименте приняли участие 85 пациентов, принимающих от изжоги ИПП, и 99 больных, которые следуют диете в средиземноморском. Основу их питания составляла растительная пища – фрукты, овощи, злаки, орехи. Значительно меньше в рационе испытуемых было молочных продуктов, мяса и яиц.

Всем добровольцам рекомендовали избегать таких триггеров изжоги, как кофе, чай, шоколад, газированные напитки, жирные и жареные продукты, пряности, алкоголь.

Исследование показало, что средиземноморская диета может помочь пациентам с ларингофарингеальным рефлюксом или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) избавиться от изжоги.

Плюс к этому растительная пища помогла больным значительно сбросить вес и благодаря этому нормализовать кровяное давление и уровень холестерина.

Напомним, ранее учёные установили, что приём ингибиторов протонной помпы ведёт к повреждению печени и развитию трёх типов хронических заболеваний.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Средиземноморская диета идеальна для пациентов с изжогой




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее

    Проблемы с печенью: неочевидные симптомы

    Организм человека полностью зависит от работоспособности всех внутренних органов. Не исключением является…

    Читать далее