Изжога у некоторых пациентов связана с психологическим состоянием

Многие пациенты с изжогой, которые не чувствуют улучшений от стандартного лечения и при этом не испытывают рефлюкса (заброса кислого содержимого желудка в пищевод), живут в состоянии повышенного стресса. О результатах нового исследования учёных из Университета штата Колорадо (США) сообщает American Journal of Gastroenterology.

По словам специалистов, примерно половина людей с симптомами рефлюксной болезни не ощущает улучшений от приёма ингибиторов протонной помпы (ИПП) – популярных во всём мире средств для избавления от изжоги за счёт снижения производства соляной кислоты. Чтобы понять, почему так происходит, учёные изучили работу пищевода у 192 больных с хронической изжогой, принимавших ИПП два раза в день на протяжении 8 недель.

В итоге у 58% из 125 пациентов, прошедших тестирование во время курса ИПП, нашли функциональное заболевание. Это значит, что у них медики не обнаружили дисфункции пищевода или рефлюкса, несмотря на то, что соответствующие симптомы есть.

У 34% пациентов исследователи диагностировали гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Ещё у 9% была рефлюксная гиперчувствительность, то есть пищевод проявлял особую чувствительность даже к незначительному рефлюксу.

Среди 67 больных, прошедших тестирование после курса ИПП, у 58% также было обнаружено функциональное заболевание, у 24% - ГЭРБ, а у 18% - гиперчувствительность.

Изжога у людей с функциональными заболеваниями становилась сильнее, если повышался уровень стресса. Соответственно – значительно снижалось качество жизни. Напротив, у пациентов с подтвержденным ГЭРБ неприятные симптомы не были связаны с психосоциальными факторами или ухудшением качества жизни.

Напомним, ранее учёные из Университета Калифорнии в Сан-Диего установили, что приём ингибиторов протонной помпы ведёт к повреждению печени и развитию трёх типов хронических заболеваний.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Изжога у некоторых пациентов связана с психологическим состоянием




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Заболевания желудка

    Наконец настали теплые летние дни, когда можно забыть о работе и учебе и начать проводить выходные в…

    Читать далее