Почему лечить изжогу дома опасно

Практически каждому знакомо чувство жжения в груди, неприятной тяжести в желудке или кислый привкус во рту после сытного ужина. «Изжога!» - говорим мы и отмахиваемся от нее, заглушая различными народными средствами и забывая про неприятный симптом до следующего приступа.

Между тем, ученые во всем мире бьют тревогу: последние исследования показывают, что продолжительная изжога (3 недели и более) может являться симптомом серьезных заболеваний вплоть до рака. А пытаться «залечить» ее тем, что есть под рукой, вообще недопустимо: последствия могут быть ужасающими.

«Домашние» средства от изжоги, или как мы убиваем сами себя 

Чем обычно мы лечим изжогу дома? Различными сорбентами, бадами, пищевыми ферментами и – особенно часто – содой. Однако все эти средства небезопасны, и вот почему:

Сорбенты – препараты, способные выводить из организма различные токсичные вещества. Самым известным натуральным сорбентом является активированный уголь – считается, что он впитывает в себя все токсины и шлаки и выводит их из организма естественным путем. Многие называют его панацеей от изжоги – и напрасно. Да, уголь используют при метеоризмах и так называемом несварении, но у медали есть и обратная сторона. Уголь не обладает избирательным действием, а абсорбирует все подряд, в том числе и полезные вещества – желчные кислоты, микроэлементы, электролиты, витамины и все то, что необходимо нам для хорошего переваривания пищи. То есть, сорбент просто проходит через пищеварительный тракт, сметая все на своем пути, тем самым инактивируя помогающие пищеварению ферменты. Вряд ли это позволяет системно подойти к устранению сбоев в ЖКТ, и уж тем более вылечить изжогу. Запомните, у сорбентов другая цель – обезвредить токсичные вещества, которые вы съели, и предотвратить отравление.

БАДы – биологически активные добавки, созданные на растительной основе, также стоит принимать с большой осторожностью. Обычный травяной чай может привести к самым негативным последствиям – от появления аллергических реакций до нарушений работы ЖКТ или иных систем организма.

Пищевые ферменты – вещества, помогающие расщеплять компоненты пищи. Они призваны улучшить работу ЖКТ, ускоряя обработку еды в желудке. Например, одним из наиболее распространенных ферментов является панкреатин – фермент поджелудочной железы, работающий в щелочной среде тонкого кишечника. Его часто принимают вместе с пищей те, кто страдает от плохого пищеварения. Однако он имеет многочисленные побочные действия: может спровоцировать кишечную непроходимость, аллергические реакции, снижает всасывание железа, наносит вред почкам и т.д. То же касается и прочих ферментов – их польза часто переоценивается, а вред может «перевешивать». Кроме того, постоянное использование пищевых ферментов подавляет выработку собственных – и при отмене препарата организм просто не может функционировать как раньше. Поэтому принимать их нужно только по назначению врача и не для лечения изжоги.

Сода – известный антацид, который нейтрализует соляную кислоту желудка, снижая уровень рН и кислотность желудочного сока. Однократно при изжоге она вполне может помочь, но при длительном применении проявляются неприятные последствия: защелачивание крови (как результат – потеря аппетита, тошнота, рвота и боли в животе), сбои в нервной системе (от головных болей до длительных самопроизвольных судорог), повышение давления из-за перенасыщения натрием, появление отеков как результат накопления натрия в кишечнике, раздражение слизистых, диарея, вздутия живота и т.д. Более того, углекислый газ, который образуется в процессе нейтрализации соляной кислоты, растягивает стенки желудка – а это приводит к новому, более сильному приступу изжоги. Достаточно пропить ее хотя бы неделю, чтобы ощутить все «прелести» влияния соды на организм.

Какова альтернатива «домашнему» лечению?

На сегодняшний день наиболее безопасным и рациональным лечением изжоги является прием прокинетиков. Это препараты, которые приводят в норму работу мышц пищевода и желудка, регулируют их правильное сокращение. Прокинетики помогают пище проходить в нужном направлении, снимают чувство тошноты, изжоги, тяжести и прочие сопутствующие симптомы.

Их эффективность доказана многими клиническими исследованиями. Помимо стимуляции работы желудка и пищевода, такие препараты препятствуют забросу содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок и улучшают тонус желчного пузыря. Их можно принимать самостоятельно, ознакомившись с подробной инструкцией.

Однако учтите: если на протяжении нескольких недель работа вашего желудочно-кишечного тракта не может нормализоваться – это серьезный повод обратиться к врачу и пройти подробное медицинское обследование, чтобы исключить онкологию. 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Почему лечить изжогу дома опасно




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Рефлюкс

      Изжогу (рефлюкс) медицинские работники определяют как реакцию организма на заброс желудочного сока…

    Читать далее

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее