Лечение изжоги

Изжога – это неприятное ощущение жжения и дискомфорта за грудиной, которое распространяется вверх от подложечной (эпигастральной) области. Обычно вызвана забросом кислого содержимого желудка (соляной кислоты) в пищевод.

Виды изжоги

Изжога, в зависимости от локализации, может быть:

  • ретростернальной – когда человек испытывает жжение за грудиной;
  • глоточная – когда чувство дискомфорта появляется в горле;
  • эпигастральная – характеризуется неприятными ощущениями в подложечной области (эпигастрии).

В большинстве случаев изжога возникает после плотного приёма пищи или употребления продуктов-триггеров – шоколада, цитрусовых, кофе и проч. Появлению жжения в эпигастральной области способствуют вредные привычки – алкоголь и курение, стресс и лишний вес.

Изжога – это один из наиболее распространённых симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если «пожар в груди» вспыхивает ежедневно в течение двух-трёх недель, налицо патология пищеварительной системы. В этом случае без приёма врача-гастроэнтеролога не обойтись. Одиночные эпизоды изжоги в целом не страшны, и их можно пережить без использования лекарств.

Отдельно – о беременных. Мучительная изжога у будущих мам – практически неизбежность. По статистике около 70-80% женщин в положении сталкиваются с этим симптомом. И виной тому – гормоны. Прогестерон и релаксин, которые в больших объёмах вырабатываются в организме беременной женщины, расслабляют не только тазовые кости, но и снижают сократительную активность мышц желудочно-кишечного тракта. Врачи советуют беременным пить больше воды, есть часто, но по чуть-чуть, исключить все возможные раздражители из питания (личные, в том числе), больше двигаться и не нервничать.

Устранение изжоги

Изжога – это симптом, а не болезнь. И лечить нужно заболевание, которое вызывает у вас жжение за грудиной. Поэтому первое и единственное, что нужно сделать, если изжога не отпускает две-три недели к ряду, – записаться на приём к врачу. Осмотр, анализы и гастроскопия покажут, в чём дело. Может, это бактерия Helicobacter pylori не даёт вам покоя.

Помимо основного лечения, вам будет назначено симптоматическое – чтобы устранить изжогу. Для этого необходимо нормализовать моторику желудочно-кишечного тракта и снизить выработку соляной кислоты в желудке. С этой целью гастроэнтерологи назначают прокинетики (итомед) и антисекреторные препараты (антациды, H2-блокаторы гистаминовых рецепторов или ингибиторы протонной помпы).

Прокинетики повышают тонус пищеварительного тракта на различных уровнях, за счёт чего пропадает рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод); антациды или ИПП уменьшают секрецию желудочного сока. Правда, с последними двумя разновидностями препаратов от изжоги стоит быть очень аккуратными – у них много побочных эффектов (от депрессии до заболеваний печени и почек).

Что делать, чтобы изжога НЕ пропала

Это не опечатка, мы действительно хотим рассказать, что нужно сделать, чтобы изжога вас не покинула. Самое действенное – запить её стаканом соды. Жжение ненадолго всё-таки отпустит, но затем вернётся и будет вас мучить с удвоенной силой. Почему? Если вам хорошо давалась в школе химия, то вы уже поняли механизм. В результате химической реакции между кислотой (желудочным соком) и щелочью (содой) в большом количестве выделяется углекислый газ. Стенки желудка растягиваются, а выработка соляной кислоты усиливается, и она снова забрасывается в пищевод. Так что, если вы себе враг, обязательно «гасите» изжогу содой.

Питание при изжоге

Кроме лекарственных препаратов, врачи-гастроэнтерологи назначают при изжоге лечебную диету. Больному следует ограничить себя в продуктах, которые расслабляют мышцы желудочно-кишечного тракта и провоцируют повышенную выработку соляной кислоты.

Вот некоторые из общепризнанных продуктов-триггеров изжоги:

  • цитрусовые;
  • чеснок и лук;
  • специи;
  • кофе;
  • шоколад;
  • помидоры;
  • газированные напитки;
  • алкоголь;
  • жирное, жареное.

Если вы будете вести дневник питания, то довольно скоро сможете выявить ещё и собственные раздражители. Все мы индивидуальности и по-разному реагируем на тот или иной продукт. Может, любимый авокадо и вызывает у вас изжогу, а вы внимания не обращали. Составьте свой «санкционный список» и живите спокойно.

Из других рекомендаций по питанию выделим следующее:

  • Размер имеет значение: потребляйте меньше – и изжога оставит вас в покое;
  • Ешьте медленно, хорошо пережёвывайте пищу;
  • 5-6 раз в день – идеальный режим питания;
  • Не ложитесь в течение двух-трех часов после еды. В сидячем положении риск заброса кислоты в пищевод гораздо меньше;
  • Возьмите за привычку прогуливаться после еды;
  • Избегайте перекусов перед сном.

Итак, наши основные советы тем, у кого регулярно случается изжога. Поменяйте пищевые привычки: ешьте меньше жирного и острого, откажитесь от кофе, алкоголя и сигарет, питайтесь часто, но маленькими порциями. Исключите из рациона продукты-триггеры и понаблюдайте за своим состоянием. Не стало лучше? Бегом к врачу. Если вам недостаточно аргументов, чтобы записаться на приём к гастроэнтерологу, у нас есть туз в рукаве. Постоянная изжога может привести к развитию предракового заболевания под названием пищевод Барретта (подробнее о нём – здесь), а дальше самого рака пищевода.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Лечение изжоги




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее