Изжога медленно, но верно разрушает… ваши зубы

Учёные из клиники Майо в США сделали совершенно неожиданное открытие. По их словам, постоянная изжога медленно и незаметно разрушает зубы.

Прежде чем прийти к такому выводу, специалисты сравнили состояние зубов пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ) и здоровых людей. В группе больных с изжогой разрушенная зубная эмаль оказалась типичной аномалией.

ЧТО ТАКОЕ ГЭРБ И КАК ЕЁ ЛЕЧИТЬ

Учёные полагают, что на состояние эмали негативно влияет кислое содержимое желудка, которое забрасывается в пищевод и тем самым вызывает жжение в области груди.

КАК РАЗЛИЧАЕТСЯ ИЗЖОГА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ И ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ

Учитывая, что изжога – это весьма распространенная проблема (от неё страдает около половины населения России: 48,5% женщин и 51,4% мужчин), то и проблемы с зубами, вероятно, имеются у значительного числа наших соотечественников. Причём они, наверняка, даже не подозревают, что плохие зубы – это следствие нелеченой изжоги. В свою очередь, проблемы с зубами могут обернуться снижением иммунитета, нарушениями в работе сердца и желудочно-кишечного тракта, предостерегают эксперты.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Изжога медленно, но верно разрушает… ваши зубы




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее