Частая изжога повышает риск рака пищевода на 80%

Изжога на 80% повышает риск развития рака пищевода, заявил профессор Вольфганг Файль – заведующий отделением общей и висцеральной хирургии Евангелической больницы Вены (Австрия). Об этом сообщают сегодня зарубежные СМИ.

По словам профессора, заброс кислоты из желудка в пищевод происходит из-за слишком большого диаметра отверстия в диафрагме, которое в наши дни легко уменьшают при помощи эндоскопии. Однако операция нужна только в случае, если изжога случается слишком часто и регулярно. При редких симптомах используют аптечные препараты, которые нормализуют моторику различных отделов пищеварительного тракта (к примеру, прокинетики).

Коллега Файля из США – доктор Блейр Джоуб из Esophageal and Lung Institute Allegheny – поддержал его: хронические воспаления в пищеводе действительно создают хорошие условия для развития рака, но на деле такое происходит достаточно редко. Учёные отмечают, что в группе риска находятся курильщики и люди старше 50 лет.

Дискомфортное жжение в эпигастральной области или изжога возникает, если кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. К этому располагает ослабление нижнего пищеводного сфинктера: в нормальном состоянии клапан преграждает дорогу кислоте.

Постоянная изжога – основной симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Без лечения последняя может перерасти в пищевод Барретта, который относится к категории предраковых состояний и по сути является последней ступенью перед раком пищевода.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Частая изжога повышает риск рака пищевода на 80%




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Национальные традиции изжоги

    Считается, что часто изжогу вызывает рацион, пришедший со стороны Азии и Ближнего Востока. Ученые из…

    Читать далее

    Как избежать изжоги на отдыхе? Советы не как у всех

    Руководства, подробно рассказывающие, что нужно есть, чтобы избежать изжоги на отдыхе, похожи, как близнецы.…

    Читать далее