Проблемы с печенью: неочевидные симптомы

Организм человека полностью зависит от работоспособности всех внутренних органов. Не исключением является и печень. Некоторые проблемы с ней четко дают о себе знать, хотя большая их часть протекает фактически бессимптомно и проявляет себя уже на серьезных, часто запущенных стадиях. Именно поэтому чрезвычайно важно знать о первых тревожных «звоночках» возможных заболеваний печени, чтобы во время «забить» тревогу и начать незамедлительное лечение.

О чем расскажут симптомы?

Трансформация структуры и изменение функционала печени действуют практически на весь организм и его органы. Часто даже доктора, не говоря уже об обычных людях, не находят зависимости между изменениями цвета и структуры кожи и присутствием проблем с печенью. Только в результате детального обследования удается выявить настоящего виновника плохого самочувствия. Какие же тревожные сигналы может подавать главный фильтр организма?

Изменения структуры и цвета кожи

Опытный врач первым делом ведет осмотр кожи больного. По ее внешнему виду можно достаточно точно определить диагноз и вид заболевания печени. К числу симптомов патологии печени относится:

  • Желтуха. Она стремительно проявляется в результате поражения ткани печени и внутрипеченочных протоков. Заметна желтуха в основном на естественном освещении. Кроме кожи часто желтеют и слизистые оболочки глаз.
  • Классической приметой цирроза являются сосудистые «звездочки».
  • Коричневые пятна в паху и в области подмышек. Их появление провоцируют заболевания, сопровождающиеся накоплением такого вещества, как меланин (билиарный цирроз, гемохроматоз  и т. д.).
  • Расчесы в местах зуда. Провокатором является застой желчи внутри печени. Может говорить о первичном билиарном циррозе.
  • Аутоиммунное поражение печени проявляет себя различными высыпаниями.
  • Трещинки на уголках рта, краснота ладоней и малиновый язык предупреждают о нехватке витаминов, которые не поступает в организм ввиду печеночного поражения.
  • Инфекционный гепатит можно заподозрить по наличию многочисленных прыщей и сыпи.
  • Появившиеся на ногтях белые участки могут предупреждать о развитии цирроза и хронического гепатита.
  • Нарушение в выработке веществ для свертывания крови можно заподозрить по подкожным кровоизлияниям.
  • Идущие от пупка вены в набухшем состоянии, говорят о тяжелой портальной гипертензии.

 

Расстройства пищеварительного тракта

Поскольку печень является неотъемлемым участником пищеварительного тракта (выработка желчи), многие проблемы с ней дают о себе знать сбоями пищеварения. У больного может наблюдаться тяжесть и дискомфорт в области правого подреберья, запах «рыбы» изо рта, тошнота и рвота, нарушение стула (понос или запор), потемнение мочи наряду с обесцвечиванием кала. Помимо этого многие пациенты отмечают увеличение окружности живота, которое связано с накоплением жидкости, а не с постоянным перееданием и избыточным накоплением газов. Это может сопровождаться отечностью ног и свидетельствовать о циррозе и асците.

 

Дисбаланс нервной системы

Любая печеночная патология, будь то острая или хроническая, влечет за собой замедление процессов по обезвреживания аммиака. В итоге он начинает беспрепятственно поступать в кровоток, вызывая различные расстройства в нервной системе. Ряд неврологических расстройств можно выявить лишь в ходе специального психометрического исследования, однако существует масса проблем, которые видны «не вооруженным» глазом. В этом случае можно говорить о печеночной энцефалопатии, исходом которой часто становится кома и смерть.

Больные с неврологическими нарушениями отмечают:

  • Бессонницу;
  • Нарушение режима сна (днем хочется спать, а ночи проходят бессонно);
  • Снижение работоспособности;
  • Быструю утомляемость (даже после продолжительного отдыха);
  • Сонливость (может быть даже летаргия);
  • Заторможенность;
  • Беспричинное беспокойство;
  • Общая вялость и слабость;
  • Нарушение памяти (провалы);
  • Судороги;
  • Спутанность сознания.

Гормональные сбои

Нарушение выработки гормонов чаще всего наблюдается у мужской части населения, причем у тех, кто злоупотребляет алкоголем. Только у 15% больных, у которых наблюдается феминизация, диагностируется вирусный цирроз, а у остальных 85% –  алкогольный. Доказано, что многие мужские гормоны под воздействием алкоголя трансформируются в женские. Поэтому часто можно наблюдать такие изменения, как снижение либидо, атрофия яичек, увеличение груди, импотенция и изменения волосяного покрова. Стеатоз печени в хронической форме является одной из причин диабета.

Признаки интоксикации

Главным симптомом интоксикации организма является значительное повышение температуры тела. Интоксикация при патологии печени характерна в случаях снижения иммунитета, бактериального или вирусного воздействия, осложнения цирроза и прогрессирования онкологии. Пациенты могут жаловаться на боль и неприятные ощущения в мышцах и суставах, тошноту, озноб, ощущение разбитости, похудание, связанное с потерей аппетита, падение мышечной массы, лихорадку (температура более 40 градусов в основном поднимается при инфекционных заболеваниях и гнойных осложнениях).

Проблемы со свертываемостью крови

При заболеваниях печени может наблюдаться спонтанное кровоизлияние, вызванное такими незначительными травмами, как высмаркивание, стрижка ногтей или чистка зубов. Кровь в стуле, частые носовые кровоизлияния и обильная менструация также могут стать симптомами серьезных проблем с печенью.

Все вышеперечисленные симптомы должны насторожить вас. Некоторые из них могут говорить не только о проблемах с печенью, но и о других, возможно, менее серьезных заболеваниях. Но, как бы там ни было, важно своевременно распознать начало заболевания и обратиться к специалисту, который опровергнет или подтвердит опасения путем ряда исследований и при необходимости назначит соответствующее лечение в виде гепатопротекторов.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Проблемы с печенью: неочевидные симптомы




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как лечить метеоризм

    Метеоризм – это состояние, связанное с повышенным газообразованием, неполное или недостаточное выведением…

    Читать далее

    Антациды и прокинетики

      Под изжогой подразумевается жжение и дискомфорт в области грудины, возникающие в результате заброса…

    Читать далее