Изжога – проблема современного мира

Изжога – проблема современного мира. Все чаще люди пренебрегают здоровым питанием и отравляют свой организм вредными привычками. Исходом такого отношения к себе - изжога. Почти каждый человек сталкивался с ощущением дискомфорта и жжения в области грудной клетки, которое постепенно подходит к гортани и создает неприятный привкус во рту.

Продукты, которые вызывают изжогу

Зачастую именно, безобидные на наш взгляд продукты могут спровоцировать изжогу. Это могут быть продукты, содержащие в себе кислоту и остроту:

  • Цитрусовые. Часто от кислоты съеденного фрукта, особенно натощак, зависит ваше продолжение дня;
  • Помидоры. Они так же содержат в себе кислоту, которая провоцирует изжогу;
  • Мята и эвкалипт. Считается, что мятные продукты улучшают пищеварение, но если вас тревожит изжога, эти продукты могут ее спровоцировать;
  • Лук, чеснок, пряные острые специи. При употреблении этих продуктов раздражается слизистая желудка, начинается повышенная выработка желудочного сока, что приводит к изжоге;
  • Алкоголь. Если вы желаете провести романтический вечер или отдохнуть с друзьями, помните, что алкоголь в сочетании с кислым непременно вызовет изжогу;
  • Кофеин. Пару чашек кофе не навредит, но если вы кофеман – проблем с изжогой не избежать;
  • Шоколад. Присутствует наличие кофеина;
  • Газировка. Она провоцирует растяжению желудка и позволяет кислоте вытекать в пищевод;
  • Майонез, уксус, кетчуп. Наличие кислоты в этих продуктах так же вызывают изжогу.

Нередко, причины могут быть индивидуальными, поэтому гастроэнтерологи советуют вести дневник и наблюдать на какой продукт будет реакция. Помимо продуктов питания на возникновение изжоги влияют вредные привычки человека. Из них можно выделить несколько основных:

  • Тесная одежда. Она сдавливает живот и создает давление внутри желудка, его содержимое начинает перемещаться вверх. Следствием этого является изжога.
  • Поспать или полежать после приема пищи. Это может вызвать изжогу и болевые ощущения в области грудной клетки, поскольку часть пищи попадает в пищевод.
  • Переедание. Это грозит не только лишним весом, но и неприятными ощущениями.
  • Никотин. Чашка горячего кофе и сигарета с утра способны расслаблению сфинктера, что приводит к моментальной реакции организма.

Часто при консультации у гастроэнтерологов, пациентам советуют соблюдать диетические столы, которые способствуют нормализации количества вырабатываемого желудочного сока, что снижает риск возникновения изжоги. Все гастроэнтерологи назначаютпрокинетики, они стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта и в отличии отантацидов, устраняют причину, а не купируют ее. Эти препараты способствуют естественному повышению тонуса ниже-пищеводного сфинктера, что одновременно устраняет многие нарушения пищеварения, включая изжогу. Не пытайтесь лечить изжогу в домашних условиях народными способами, поскольку это может привести к массе других заболеваний, которые повлекут за собой необратимые последствия. Проконсультируйтесь со специалистом.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Изжога – проблема современного мира




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Почему лечить изжогу дома опасно

    Практически каждому знакомо чувство жжения в груди, неприятной тяжести в желудке или кислый привкус во…

    Читать далее

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее