К чему могут привести боли в животе, если на них не обращать внимание?

 Люди редко задумываются о причинах болей в желудке. Если боль проявляется как сильная и режущая, то обращение к врачу мало кто откладывает. Но если она появляется иногда и несильно чувствуется, то большинство людей просто начинают принимать легкие обезболивающие или же вообще не придают никакого значения этим болям, но поступать так ни в коем случае нельзя. Незначительные болевые ощущения в животе могут быть признаками язвы, гастрита или даже рака. Пока боль не сильно ощущается, про неё забывают, в надежде, что "само пройдет". Но, чаще всего, такие боли перерастают в серьезные проблемы со здоровьем.

Вообще, боль в желудке может действительно пройти сама, но только в тех случаях, если её источником была обычная изжога или переедание. Основной причиной болей является расслабление мышц сфинктера - клапана между желудком и пищеводом. Он пропускает жидкость и пищу в желудок, но предотвращает её выход обратно. Но если он расслаблен, то часть желудочной кислоты попадает в пищевод. Основным методом борьбы с желудочной кислотой является прекращение её выработки и повышение тонуса сфинктера, для этой задачи используютсяпрокинетики. Они действуют на причину возникновения изжоги - кислоту путем повышения тонуса сфинктера, увеличением амплитуды сокращения пищевода, улучшением пищеварения. В том время, как препараты-антациды избавляют от симптома - нейтрализуют саму кислоту, но вырабатываться она все так же продолжает.

Что может скрываться за легкой болью в животе?

Весьма часто бывает, что боль появляется сразу же после приема пищи, это признак гастрита - одной из самых распространенных причин болей в желудке. Если у вас проявляются болевые ощущения после еды, то можно с большой вероятностью говорить, что это какая-либо форма гастрита, который ни в коем случае нельзя запускать. Также, если боль очень острая и резкая, то, скорее всего, это язвенная болезнь. В большинстве случаев, гастрит проявляется как хроническое заболевание, и многие люди живут с ним долгие годы, но язва проявляется очень резко и внезапно, боль от неё намного сильнее, чем от гастрита.

Язву от гастрита можно отличить по силе болей, которые возникают в животе, но ещё одной частой проблемой, из-за которой появляются боли в животе, является изжога. Она выделяется весьма яркой болью с ощущением жжения в районе груди. Изжога проходит через 2-3 (иногда дольше) часа сама.

Кроме вышеперечисленных проблем, боли в желудке могут возникать и по следующим причинам:

  • Сильный стресс или плохое общее психологическое состояние.
  • Жирной едой, содержащей большое количество различных концентратов, сахара, консервантов и т.д.>
  • Плохое физическое состояние, сидячей образ жизни, или же наоборот - большие нагрузки.
  • Приемам пищи с большими промежутками между ними, сильными переизданиями. Сколько бы вы не ели, на весь день наесться не получится, но проблемы с желудком заработать можно.
  • Механическим повреждением внутренних органов: рабочие или профессиональные травмы, падения, удары.

Запомните, если боль не сильная, то это еще не значит, что ничего серьезного не произойдет. Любая боль - это реакция нашего организма на повреждения и травмы, так он предупреждает о проблемах, которые ещё можно решить.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
К чему могут привести боли в животе, если на них не обращать внимание?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Постоянная изжога

    Боль за грудиной и чувство жжения в горле и на всем протяжении пищевода является признаком изжоги. Появляется…

    Читать далее

    Лечение изжоги

    Изжога – это неприятное ощущение жжения и дискомфорта за грудиной, которое распространяется вверх от…

    Читать далее