Сода и изжога: ломаем стереотипы

Это убийственно точное, сильное народное выражение – не иносказательный языковой оборот, а, к сожалению, абсолютная правда. Именно «народные методики» лечения всего на свете с помощью спирта, горчицы или соды способны довольно быстро свести в могилу даже совершенно здорового человека.  

Казалось бы, с водкой и спиртом все ясно, горчица, если не злоупотреблять, очень вкусная приправа, а чем провинилась сода? Всего лишь тем, что гидрокарбонат натрия, который есть на любой кухне, обыватели отчего-то назначили идеальным средством от любой изжоги. И принимать рекомендуется раствор, где на стакан воды приходится столовая ложка порошка.

Отвратительное на вкус пойло, после которого начинается отрыжка, а жжение в пищеводе стихает, пользуется бешеной популярностью как в откровенно маргинальных кругах, так и среди благовоспитанной «золотой» молодежи. Причина тому – недавний дефицит действенных антацидных средств, и нежелание тратить деньги на «второстепенную» проблему. И пусть вопрос отсутствия лекарств в аптеках давно решен, то незнание и непредусмотрительность заставляют людей глотать противную и откровенно опасную соду.

Вред от «гашения» изжоги проявляется не сразу, зато по нескольким направлениям, и первое из них – лишний вес. Неожиданное развитие событий, казалось бы, но на самом деле все логично – при реакции соды и соляной кислоты выделяется большое количество газа, который давит и растягивает стенки желудка. Если гасить изжогу содой регулярно, желудок не будет сокращаться полностью, и для насыщения требуется все больше еды, а чувство голода станет серьезной проблемой.

Второй сюрприз, ожидающий тех, кто предпочитает сразу решать все проблемы с помощью соды – учащение приступов изжоги. Причина проста: газ, поднимаясь наверх, выходит через кардиальный отдел желудка, содержащий сфинктер, который в норме довольно плотно сжат, и создает отрыжку – неприятное и опасное явление. Постоянная отрыжка растягивает сфинктер, и желудочный сок с частицами переваренной пищи попадает в пищевод, вызывая раздражение и ожоги слизистой… которые тут же хочется снова погасить содой.

Повредить слизистые желудка и пищевода довольно сложно, к тому же, процессы регенерации в них очень сильны, и большинство небольших травм быстро затягивается. Однако, если регулярно сбивать изжогу содой, нарушится баланс выработки кислоты, и ожоги тканей пищевода будут более глубокими и частыми. Опосредовано к гастритам и язвам ведет и тот факт, что при нарушенном уровне кислотности пища медленнее переваривается и хуже дезинфицируется. Так что, злоупотребляя содой, можно открыть дорогу многим бактериям, уничтожающим полезную микрофлору пищеварительной системы. 

Кстати, смешивать соду и «содовую» во время алкогольных вечеринок – верх неразумности. Мало того, что алкоголь сам по себе является щелочью и сильно раздражает пищевод, так еще и газированная вода добавляет острых ощущений. А если вместо слабощелочной газировки выпить насыщенный раствор соды, желая погасить бушующий в желудке огонь, можно надолго повредить пищеварительные функции и спровоцировать отравление, кровавую рвоту и даже прободение язвы желудка, если таковая имелась.

Конечно, всегда найдутся те, кто предлагает сэкономить на лекарствах от изжоги, и советует обойтись стаканом содового раствора вместо визита к гастоэнтерологу. Естественно, из самых лучших побуждений: «всем же помогает!». Вероятнее всего, советчик совершенно не представляет себе, откуда берется изжога и как с ней бороться. И конечно, о лекарствах, которые воздействуют на сам механизм возникновения изжоги, «народный мудрец» не слышал никогда.

Между тем, гастроэнтерологи с помощью, например, прокинетиков восстанавливают тонус желудочных сфинктеров и помогают избавиться от изжоги. Хотя, конечно, такое лечение занимает больше пяти минут, да и из кухни придется выйти.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Сода и изжога: ломаем стереотипы




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Проблемы с печенью: неочевидные симптомы

    Организм человека полностью зависит от работоспособности всех внутренних органов. Не исключением является…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее