Часто и маленькими порциями: рассказываем про идеальную схему питания

Образ жизни современного человека примерно таков: утром встает, не завтракая, бежит на работу, днем «перекусывает» парой бутербродов или шоколадкой, запивая все это газированными напитками. До нормальной еды добирается только вечером, но голодный как волк, наедается «до отвала». Это совсем экстремальный пример, но даже двухразовое питание  - это уже звоночек. Подобное "пищевое бескультурье" нарушает все основные принципы правильного питания, приводя в конечном итоге к гастритам и к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Одна из основных жалоб при этом – изжога, которая обусловлена забросом кислого желудочного содержимого в нижние отделы пищевода. Это вызывает чувство жжения в груди, кислую отрыжку и другие неприятные симптомы. Часто изжога сопровождается неприятным запахом изо рта.

Длительное течение изжоги может привести к серьезным проблемам, вплоть до развития онкологических заболеваний. Поэтому важно своевременно принимать меры профилактики и лечения этого состояния. Гастроэнтерологи и диетологи, прежде всего, рекомендуют соблюдать режим приема пищи – есть ежедневно примерно в одно и то же время. Недопустимо отказываться от завтрака, питаться днем «урывками», равно, как и плотно ужинать. Один из лучших режимов питания – это есть часто, 4-5 раз в день, но маленькими порциями. При этом не возникает проблем с повышенной кислотностью желудка, не бывает ложного ощущения голода и, что самое главное – не бывает изжоги. Да и ещё один плюс – можно скинуть лишний вес.

Среди продуктов для ежедневного употребления обязательно должны быть овощи и фрукты (как в свежем, так и в тушеном и отварном виде) – не менее 500г каждый день. Что касается мясной пищи, то предпочтение отдается нежирным сортам мяса – диетическая говядина, курятина, индюшатина. Свинину и баранину следует исключить из рациона вообще – это тяжелый для переваривания вид мяса. Не следует увлекаться мучными изделиями и газированными напитками. Ежедневно следует употреблять в пищу супы. Среди способов приготовления пищи лучше отдавать предпочтение варке, тушению, приготовлению на пару. Жареная и приготовленная во фритюре пища должна быть исключена.

Однако, изжога может не только из-за собственно пищевых факторов – переедание, нерегулярное питание, употребление газированных напитков, жирной пищи, чрезмерно соленой или острой пищи. Изжога также появляется в результате нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, когда затрудняется продвижение пищи по ЖКТ. Поэтому, если Вы пока никак не можете бросить привычку плотно ужинать, хотя бы помогайте своему желудку специальными препаратами из группы прокинетиков. Они нормализуют моторику ЖКТ – то есть, пища вовремя опорожняет желудок и не застаивается в нем, а также повышают тонус сфинктера между пищеводом и желудком, не давая кислому содержимому подниматься вверх. Таким образом, устраняются не только симптомы изжоги, но и причина ее возникновения.

Запомните, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Лучше потратить положенный час времени на обед (а ещё лучше разделить на 2 раза по 30 минут), чем потом попасть на больничную койку.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Часто и маленькими порциями: рассказываем про идеальную схему питания




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    «Я согласен с заменой ИПП на другие препараты от изжоги». Врач отвечает на вопрос пациента

    Доктор Кит Роач (Keith Roach) – доцент кафедры клинической медицины в Медицинском колледже Вейля Корнельского…

    Читать далее

    Заболевания желудка

    Наконец настали теплые летние дни, когда можно забыть о работе и учебе и начать проводить выходные в…

    Читать далее