Диета №6: очищающая

Диета стол номер 6

Лучшие специалисты в области диетологии разработали уникальную диету номер 6, которая позволяет значительно улучшить состояние вашего здоровья. В её основу входят молочные продукты, которые обеспечивают продуманный комплекс питания на длительный срок. Принимать предложенную диетой пишу можно при обычной температуре, а её частота должна составлять в среднем 4-5 раз ежедневно. Это позволит вам получить максимальное количество положительных витаминов и минеральных веществ, которые позволяют обеспечить наиболее качественное развитие вашего здоровья.

Какое питание необходимо соблюдать при диете №6?

Данная диета предполагает полное исключение тех продуктов, которые содержат в себе щавелевую кислоту, а также пурины. Также рекомендуется ограничение ненасыщенных жиров, снижение потребления соли и белков. Кроме этого врачи рекомендуют снижать потребляемое количество углеводов для тех людей, которые страдают ожирением. Но воду, при этом, необходимо потреблять в больших количествах. Её можно заменять соками, молоком и прочими альтернативами, а в дополнение рекомендуется использовать в рационе фрукты, свежие овощи, а также различные молочные и кисломолочные продукты. Последние необходимы в качестве очищения организма от различного рода шлаков и загрязнений, но, также, рекомендуется не применять противопоказанные продукты для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Принимая в пищу мясо, рыбу или птицу её обязательно необходимо отваривать. Обработка всей остальной пищи остаётся обычной. Например, изначально можно приготовить рыбные или мясные продукты рекомендованным способом, а потом подвергнуть их обжариванию. Но потребление таких продуктов лучше свести к минимуму, ведь подобное исключение еды поможет вам быстро улучшить ваше здоровье. Среди различных же трав и специй, которые стоит добавлять в приготовляемые блюда, стоит выделить лавровый лист. Данная пряность поможет значительно улучшить метаболизм и другие важные функции в организме.

На что стоит обратить внимание при выборе этой диеты?

Также специалисты рекомендуют тщательно изучить диету перед тем, как обращаться к ней. Несоблюдение особенностей вашего организма может только усугубить существующее положение и не приведёт к желаемому результату. Для данной диеты важны такие факторы, как вес, рост, возраст и наличие заболеваний определённого типа. По этой причине приступать к предложенным процедурам позволяется только при тщательной проверке организма. К примеру, вам сможет помочь ваш лечащий врач, который изучит все особенности вашего организма и позволит либо запретит такую диету. Однако стоит отметить, что даже при несоответствии определённых особенностей представленный тип питания может быть разработан под ваши нужны и свойства организма. Это позволит вам не только получить необходимый оздоровительный эффект, но и достичь запланированного итога в более короткие сроки. Конечно же, при этом важно соблюдать все предписанные врачом рекомендации и не отходить от предложенного типа диеты.

Для чего нужна диета для стола номер 6?

Благодаря такой диете можно наладить обмен пуринов, очистить ваш организм от шлаков и прочих вредных веществ, а также сократить вредные для организма соли и мочевую кислоту. После проверки у врача шестая диета может быть назначена вам при подагре, различных сердечных заболеваниях, мочекаменной болезни, а также при мочекислом диатезе и прочих заболеваниях. Диету необходимо соблюдать весьма тщательно, а при вносимых поправках со стороны врача нельзя их игнорировать.

Продукты, которые рекомендуются к потреблению

Рацион, который необходимо соблюдать при данной диете, является весьма разнообразным, что позволит вам наслаждаться едой, однако отходить от него весьма не рекомендуется, если вы хотите получить максимально эффективный результат. В целом выделяются следующие продукты, которые можно добавлять в пищу:

  • хлеб, который изготовлен из муки первого (второго) сорта, а при этом лучше всего покупать ржаной или пшеничный хлеб;
  • разрешается использование нежирного мяса, но не более трёхсот грамм и три раза в неделю;
  • приветствуются крупы, а также различные натуральные сладости;
  • вегетарианские супы, которые могут в своём приготовлении использовать как множество, так и несколько овощных продуктов;
  • молочные и кисломолочные продукты, а также свежие фрукты, ягоды и сухофрукты;
  • не более одного яйца в день;
  • соусы, которые базируются на свежих овощах, а также на молоке;
  • соки, выжатые из свежих фруктов, овощей или ягод, которые можно смешивать или разбавлять водой;
  • некрепкие кофе и чай, а также квас, компоты и прочие связанные с данными видом напитков варианты.

Узнайте, есть ли у вас заболеваня печени или желудка. Рекомендуем проверить:

Подробнее о заболеваниях желудка»

Симптомы заболевания печени»

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Диета №6




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии (0)




    Популярные статьи

    Рефлюкс

      Изжогу (рефлюкс) медицинские работники определяют как реакцию организма на заброс желудочного сока…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее