«Я согласен с заменой ИПП на другие препараты от изжоги». Врач отвечает на вопрос пациента

Доктор Кит Роач (Keith Roach) – доцент кафедры клинической медицины в Медицинском колледже Вейля Корнельского университета (Weill Medical College of Cornell University), лечащий врач в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице (New York-Presbyterian Hospital) – ведёт колонку в канадской газете The Times Colonist. Пациенты ежедневно задают ему вопросы, и на самые острые специалист даёт ответы. Один из последних касался длительного использования ингибиторов протонной помпы (ИПП) при изжоге. Приводим перевод материала из газеты The Times Colonist.

«Дорогой доктор Роач, я – 61-летняя женщина с довольно крепким здоровьем, есть только одна проблема – изжога. Последние 10 лет (если не больше) один раз в день я принимаю по рецепту таблетку омепразола. Я прочла статьи, в которых говорилось, что подобные препараты нельзя применять так долго, и попыталась заменить омепразол на фамотидин. Но всё ещё мучаюсь от изжоги. Подняла кровать и пытаюсь спать в вертикальном положении. Поделитесь вашими мыслями, пожалуйста».

5 побочных эффектов омепразола

Кит Роач:

«Хорошая идея – иногда пересматривать с лечащим врачом набор препаратов, которые вы принимаете, чтобы понять, есть ли в них ещё необходимость. Часто бывает так, что люди пьют лекарства по не совсем понятным причинам, и те, кто их выписывает, не всегда задумываются – а перевешивают ли преимущества риски. Особенно это актуально для возрастных пациентов, у которых появляются новые противопоказания.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как омепразол, обычно назначают на короткий срок, но всё заканчивается тем, что пациент принимает их годами. Исключение – заболевания, которые требуют постоянного приёма ИПП (например, пищевод Барретта).  В остальных случаях я согласен с заменой ингибиторов на препараты других групп.

Почему ингибиторы протонной помпы не стоит принимать постоянно?

ИПП повышают риск заражения инфекциями, например, пневмонией (бактерии не так хорошо погибают без кислоты в желудке), а также увеличивают вероятность развития остеопороза, снижения витамина B12 и железа в крови.

Несмотря на сообщения о повышенном риске болезней почек и деменции, я сомневаюсь, что фактический клинический риск значителен. Тем не менее, существует достаточно побочных эффектов, для того чтобы хорошо взвесить все «за» и «против» в отношении приёма ИПП.

Я рад, что вы попробовали нелекарственные методы лечения. Мы, врачи, постоянно подчёркиваем, насколько они важны. Помимо поднятия изголовья кровати я бы рекомендовал снижение веса, отказ от табака и алкоголя, а также некоторых продуктов питания (шоколада, жирной и жареной пищи). Последний приём пищи должен быть минимум за три часа до сна. Многим пациентам этим меры помогают справляться с изжогой без лекарств».

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
«Я согласен с заменой ИПП на другие препараты от изжоги». Врач отвечает на вопрос пациента




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()

  1. Арлан Герас 04 июня 2023, 13:39
    Мне тоже приходилось ежедневно пить по 1 капсуле омепразола. Чтобы не мучиться от жжения и боли в желудке. Помогало удовлетворительно. Потом разработали рабепразол. Стал пить Рабепразол-СЗ. Сперва курсом, после первой капсулы все полностью прошло, ничего не беспокоило вообще. А сейчас пью максимум 2 капсулы в неделю. Чаще — одну. Симптомы не беспокоят.



    Популярные статьи

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее

    Питание при изжоге

    «Пожар» в желудке, сильное чувство жажды и боль – все это признаки изжоги. Если вы страдаете от нее ежедневно,…

    Читать далее