Эти продукты успокоят симптомы кислотного рефлюкса

Большое количество людей по всему миру страдает от кислого рефлюкса, который медики называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). При ГЭРБ кислое содержимое желудка вместе с остатками пищи так и «просится» обратно – в пищевод. А сфинктер между желудком и пищеводом, который в норме должен «держать оборону», пропускает эту кислоту. Отсюда один из самых болезненных симптомов рефлюкса изжога – жгучая боль, которая может распространяться от желудка по всей груди и доходить до горла.

К другим симптомам ГЭРБ относят срыгивание, вздутие живота, кровавую рвоту, отрыжку, тошноту, икоту, потерю веса, дисфагию, свистящее дыхание, сухой кашель и хроническое воспаление горла.

Если вы страдаете кислотным рефлюксом, то первое, что нужно сделать – перейти на специальную диету. Существует ряд продуктов, которые при ГЭРБ следует избегать: это томаты, кофе, цитрусовые, шоколад, пряная и жирная пища, сода и рафинированный сахар. Кстати, о соде. Существует расхожее мнение, что сода помогает избавиться от жжения в груди. Наш вердикт: соду для лечения изжоги может посоветовать только враг. Почему – пишем здесь.

Хорошая новость для пациентов с ГЭРБ заключается в следующем: существует несколько продуктов, которые не просто не провоцируют неприятные симптомы, но даже уменьшают их или предотвращают их возникновение. Далее расскажем о трёх таких чудо-продуктах.

  • Куркума

Приправа с характерным вкусом, ароматом и ярким жёлтым цветом. А ещё – противовоспалительным, антиоксидантным, противораковым и антибактериальным свойствами. Вся целебная сила специи – в активном ингредиенте куркумине (который, к слову, и делает эту пряность такой солнечно-жёлтой). Приправа уменьшит воспаление в пищеводе и защитит от трансформации ГЭРБ в онкологическое заболевание.

  • Сельдерей

Сельдерей – это высоко щелочной продукт, который поможет нейтрализовать кислоту в желудке. Он также богат противовоспалительными и антиоксидантными белками, которые могут защитить слизистую желудка и уменьшить риск возникновения язв.

  • Имбирь

Имбирь, как известно, оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Он также помогает снизить производство соляной кислоты в желудке. То, что доктор прописал, при кислотном рефлюксе. Смешайте небольшое количество имбиря с едой или добавляйте кусочек в чай – и почувствуете облечение.

Мы назвали три продукта, которые просто найти в магазине в любое время года. Они помогают в борьбе с изжогой, но лечить её нужно только лекарствами. Если изжога преследует вас на протяжение 2-3 недель, непременно обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу. Постоянная боль в области груди – это настоящее мучение, и терпеть её ни в коем случае не стоит. Не леченная, она в конце концов может обернуться раком пищевода.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Эти продукты успокоят симптомы кислотного рефлюкса




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Национальные традиции изжоги

    Считается, что часто изжогу вызывает рацион, пришедший со стороны Азии и Ближнего Востока. Ученые из…

    Читать далее

    «Я согласен с заменой ИПП на другие препараты от изжоги». Врач отвечает на вопрос пациента

    Доктор Кит Роач (Keith Roach) – доцент кафедры клинической медицины в Медицинском колледже Вейля Корнельского…

    Читать далее