Заболевания дёсен могут спровоцировать развитие рака пищевода

Наличие в полости рта двух видов патогенных микробов, связанных с болезнью дёсен, существенно повышает вероятность развития рака пищевода. К такому выводу пришли учёные из Медицинского центра Лангон в Нью-Йорке.

В течение 10 лет они следили за состоянием здоровья 122 тысяч жителей США. За всё время эксперимента у 106 добровольцев был диагностирован рак пищевода. В организме этих пациентов специалисты обнаружили болезнетворные микробы – Tannerella forsythia или Porphyromonas gingivalis.

По итогам исследования учёные заявили, что бактерия Tannerella forsythia повышает шансы на возникновение злокачественной опухоли в пищеводе на 21%.

Как рак пищевода связан с изжогой?

Рак пищевода занимает восьмое место по распространенности в мире. В списке причин смерти от рака это заболевание стоит на шестом месте. Его нередко выявляют на поздней стадии, так что прожить 5 лет после постановки диагноза удается всего 15-25% пациентов.

Ранее учёные из Университета Буффало и Университета Техаса (США) обнаружили, что периодонтит (болезнь дёсен) связан с повышенным риском нескольких видов онкологии у женщин. Периодонтальная болезнь ассоциируется с 14-процентным риском развития рака лёгких, желчного пузыря, молочной железы и меланомы. Вероятность рака пищевода, как утверждают исследователи, значительно выше.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Заболевания дёсен могут спровоцировать развитие рака пищевода




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее

    Антациды и прокинетики

      Под изжогой подразумевается жжение и дискомфорт в области грудины, возникающие в результате заброса…

    Читать далее