Опаснее, чем кажутся: обычные мухи могут спровоцировать заболевания ЖКТ

Мухи являются переносчиками гораздо большего количества опасных заболеваний, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Пенсильвания (США), Наньянского технологического университета (Сингапур), Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). О результатах их исследования сообщает журнал Scientific Reports.

Специалисты проанализировали микробиом 116 особей мясных и комнатных мух, которых специально для эксперимента поймали в Южной, Северной Америке и в Евразии. Оказалось, что на лапках и крыльях насекомых находится несколько сотен разновидностей опасных микроорганизмов: у мясных – примерно 316, у комнатных – до 351.

В частности, исследователи обнаружили, что мухи могут быть переносчиками бактерии Helicobacter pylori, которую связывают с развитием язвы желудка и 120-перстной кишки, гастрита, дуоденита и даже рака желудка.

— Отдельные мухи могут быть полезны в качестве экологических посредников, предоставляющих информацию о местах, где они недавно были. Мы считаем, что этот многофункциональный подход подходит для наблюдения за состоянием окружающей среды и здоровья населения, а также для судебной медицины, — заявили учёные.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Опаснее, чем кажутся: обычные мухи могут спровоцировать заболевания ЖКТ




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Питание при изжоге: основы

    Из-за чего возникает изжога Зачастую, появление изжоги связанно с заболеваниями желудочно-кишечного…

    Читать далее

    Проблемы с печенью: неочевидные симптомы

    Организм человека полностью зависит от работоспособности всех внутренних органов. Не исключением является…

    Читать далее