Есть ли возраст у изжоги?

Любимые жареные куриные крылышки и пиво внезапно превратили вас в огнедышащего дракона, и вы не понимаете, в чём дело? Похоже, старость подкралась незаметно. Учёные говорят: изжога в ответ на продукты, которые раньше никогда не вызывали подобной реакции – это лишь часть старения, и она неизбежна.

По данным исследования новосибирских учёных, изжогу в России испытывают  61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем 10,3% и 15,1% - часто или постоянно.

По мере того, как вы становитесь старше, в игру могут войти несколько факторов, которые усиливают кислотный рефлюкс и могут провоцировать изжогу. Во-первых, нижний пищеводный сфинктер – последний рубеж между пищеводом и желудком, который не даёт соляной кислоте попасть в пищевод и травмировать его – с годами немного расслабляется. В 40 лет он всё еще выполняет свою работу, но не может закрываться так же быстро, как он это делал в ваши 20, объясняют специалисты. «Приободрить» пищеводный сфинктер можно. Моторику желудочно-кишечного тракта успешно и без вреда для здоровья восстанавливают прокинетики.

Во-вторых, пищеварительная система со временем имеет тенденцию замедляться. Это значит, что пища будет дольше находиться в желудке, соответственно – у вас больше шансов получить изжогу. Особенно это касается жирных и жареных блюд, которые проводят в желудке довольно много времени.

Некоторые продукты называют триггерами изжоги. По статистике, они чаще других провоцируют у людей появление жжения за грудиной. Это касается шоколада, кофе, пряностей, алкоголя, жирной и жареной пищи. Но каждый организм по-своему реагирует на каждый продукт, поэтому необязательно среди ваших триггеров будет кофе. Это может быть совершенно безобидный кабачок.

Наконец, люди, как правило, с возрастом набирают вес. Подробно о том, как избыточный вес влияет на появление изжоги, мы писали здесь. Если вкратце, то лишние килограммы меняют положение желудка и пищевода, плюс метеоризм – газы выталкивают желудочный сок обратно в пищевод, а он провоцирует жжение в груди.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если изжога стала появляться у вас с завидной частотой, не спешите хвататься за таблетки. Понаблюдайте за своим состоянием. Жжение в области груди в течение 2-3 недель – это нешуточный повод обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Хроническая изжога ведёт за собой пищевод Барретта, а затем и рак пищевода. Медики не перестают об этом говорить, но не многие прислушиваются. При этом симптоматические препараты от изжоги вроде антацидов могут сыграть злую шутку: они уберут неприятный симптом, а основная проблема останется.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Есть ли возраст у изжоги?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее

    Постоянная изжога

    Боль за грудиной и чувство жжения в горле и на всем протяжении пищевода является признаком изжоги. Появляется…

    Читать далее