Учёные: ИПП повышают риск преждевременной смерти

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), которые во всём мире широко применяются при лечении различных патологий желудочно-кишечного тракта, связывают с повышенным риском преждевременной смерти. По крайней мере, такой вывод сделали учёные из Школы медицины Университета Вашингтона (США).

Доктор Зияд Аль-Али и его коллеги изучили истории болезни примерно 275 тысяч человек, использующих ИПП, и ещё 75 тысяч пациентов, принимающих для снижения уровня соляной кислоты в желудке H2-блокаторы гистаминовых рецепторов.

И ИПП, и Н2-блокаторы назначают при серьезных заболеваниях, таких как кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), пищевод Барретта и рак пищевода. Безрецептурные ингибиторы протонной помпы чаще всего используются для лечения изжоги и расстройств желудка. Такие ИПП содержат те же самые химические соединения, что и ИПП по рецепту, но в более низких дозах.

Будучи врачом-нефрологом, Аль-Али ранее уже проследил взаимосвязь между ИПП и почечными болезнями. Параллельно другие учёные установили, что приём этих препаратов сказывается на развитии деменции, пневмонии, остеопороза и сердечно-сосудистых патологий. Тогда доктор Зияд Аль-Али сделал закономерное предположение: каждый из этих побочных эффектов несет небольшой риск смерти, а все вместе они могут повлиять на коэффициент смертности среди больных, принимающих ИПП.

Гипотеза подтвердилась, когда исследователи «перелопатили» данные медкарт сотен тысяч пациентов. У людей, которым назначали ИПП, на 25% был повышен риск преждевременной смерти. Учёные подсчитали, что на каждые 500 человек, получающих ингибиторы в течение года, есть одна смерть, которой могло и не быть. Учитывая, что ежегодно миллионы людей принимают эти лекарства – часто без острой необходимости – таких преждевременных смертей во всём мире тысячи.

Специалисты отмечают закономерность: чем дольше пациент принимает ИПП, тем выше риск преждевременной смерти. 30-дневный курс существенно не влияет на состояние здоровья, а вот приём препаратов в течение одного-двух лет повышает шансы внезапно умереть без видимых причин до 50%.

Несмотря на то, что рекомендуемый курс лечения ИПП в среднем составляет две-восемь недель, многие люди продолжают принимать эти препараты в течение нескольких месяцев или даже лет. Медики не призывают полностью отказаться от использования ингибиторов протонной помпы, но предлагают делать это более осознанно – применять при тяжёлой болезни, только по указанию лечащего врача и в строго определенные сроки.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Учёные: ИПП повышают риск преждевременной смерти




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Питание при изжоге: основы

    Из-за чего возникает изжога Зачастую, появление изжоги связанно с заболеваниями желудочно-кишечного…

    Читать далее

    Прокинетики

      Применение в клинической практике прокинетиков.  Сегодня в клиническую практику повсеместно внедряются…

    Читать далее