Как связаны лишний вес и изжога

«Добрый день. Очень сильно мучает изжога каждый день. Вес избыточный – 95 кг при росте 163. График работы сутки через сутки. Прием пиши нерегулярен. Какими препаратами можно убрать изжогу?».

Недавно мы получили вот такое письмо от одной из наших читательниц. Сначала ответили ей лично, а потом поняли, что это тема для отдельной статьи. Ведь многие полные люди не понимают, что постоянная изжога, которая не боится никаких лекарств – это причина лишнего веса или ожирения. У автора этого вопроса – как раз второй случай. Мы рассчитали индекс массы тела (ИМТ) и получили значение 35,8 – это ожирение.

ЛИШНИЙ ВЕС И ИЗЖОГА

Избавившись от лишнего веса, вы распрощаетесь с изжогой, утверждают учёные из медицинской школы Университета Канзас. Они провели исследование с участием 200 человек, у 40 из которых был диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс. Полгода все испытуемые придерживались программы похудения, в результате количество страдающих от изжоги сократилось на 16%. Правда, к тем, кто по окончании эксперимента снова начал неправильно питаться и набирать вес, изжога вернулась.

МЕХАНИЗМ

При избыточной массе тела положение желудка меняется. На него давят лишние килограммы, он приподнимается и как бы распластывается. Метаморфозы происходят и с пищеводом – орган немного сплющивается, от этого растягивается нижний пищеводный сфинктер. В таком состоянии клапан, в норме служащий заслонкой для пищевода от желудочной соляной кислоты и пищи, не может правильно работать. Отсюда – изжога. Которую многие, кстати, могут даже не замечать.

По статистике, изжога встречается у 70 процентов женщин с избыточной массой тела. Но на неприятные ощущения жалуются меньше половины.В некоторых случаях снижается чувствительность пищевода, который перестает активно реагировать на желудочный сок.

Среди других причин изжоги у полных людей – частый метеоризм. Скопившиеся в кишечнике и желудке газы также могут выталкивать желудочный сок обратно в пищевод, а он провоцирует жжение в груди.

Ещё одно немаловажное обстоятельство – при лишнем весе, как правило, страдает вегетативная нервная система. Она отвечает за координацию работы всех пищеварительных органов. Соответственно из-за сбоя в её работе нарушается процесс продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту, и та снова забрасывается в пищевод.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Врачи-гастроэнтерологи практически хором говорят: самое главное – сбросить вес, то есть устранить причину изжоги. Когда вы избавитесь от лишних килограммов, проблема исчезнет сама собой.

Только не видитесь на многообещающие программы быстрого похудения. Во-первых, им свойственен эффект йо-йо – организм испытывает стресс, и по окончании диеты вес стремительно возвращается, причём в ещё большем объёме.

Во-вторых, полуголодные монодиеты очень однообразны, что приводит к истощению полезных питательных веществ в организме. Так в короткие сроки можно довести себя и до анемии.

В-третьих, во время диеты консистенция желчи меняется – она загустевает и выпадает в осадок. Как результат – песок в желчном пузыре. Может вы его никогда и не ощутите, но хорошего мало.

Идеальное снижение веса – 4-5 килограммов в месяц. Этого вполне возможно добиться при помощи лечебной диеты Стол №5. Она исключает жирное, жареное, алкоголь, существенно ограничивает количество сладкого.

Чтобы в процессе похудения не испытывать изжоги, принимайте прокинетики. Они улучшают моторику в верхнем отделе пищеварительной системы, благодаря чему пища начинает продвигаться в правильном направлении. Кроме того они улучшают работу желчного пузыря и отхождение желчи.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Как связаны лишний вес и изжога




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее

    О каких проблемах с желудком расскажут симптомы?

      Сегодня огромное количество жителей нашей страны страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом.…

    Читать далее