Мучит постоянная изжога? Возможно, у вас ГЭРБ

 

ГЭРБ – это аббревиатура патологии с труднопроизносимым названием гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (проще – рефлюкс-эзофагит). Рефлюксом называется физиологический процесс, когда содержимое одного органа забрасывается в другой (например, из мочевого пузыря в мочеточник, из 12-перстной кишки в желудок и проч.) Нас интересует попадание кислого содержимого желудка в пищевод. Единичные случаи такого рефлюкса не представляют угрозы для здоровья и даже считаются нормой, но когда он регулярно повторяется и сопровождается определенными симптомами, речь заходит о ГЭРБ.

Почему мы связываем понятия «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» и «изжога»? Да потому что жжение в области груди – это первый и основной признак ГЭРБ.

Главная опасность ГЭРБ: при отсутствии лечения заболевание переходит на следующую ступень – пищевод Барретта (о нём мы писали здесь). А это уже прямая дорога к раку пищевода.

Вы сейчас подумали, что вас запугивают? Отнюдь. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — самое распространенное хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Почти 40% людей испытывают симптомы этого заболевания ежемесячно, а 7-10% — ежедневно. Большинство из них занимаются самолечением. Только в США ежегодно на симптоматическое лечение тратят около $10 млрд, поэтому ГЭРБ на сегодняшний день является самым дорогим расстройством пищеварительной системы.

МЕХАНИЗМ

Чтобы объяснить механизм развития болезни, необходимо ввести ещё одно понятие – недостаточность кардии или нижнего пищеводного сфинктера (НПС). НПС – это по сути клапан между пищеводом и желудком. Когда человек не ест, он плотно сомкнут. Во время приема пищи – он расслаблен. За счёт этого еда продвигается по желудочно-кишечному тракту в одном направлении.

Недостаточность кардии означает, что НПС расслаблен не только во время трапезы, но и в остальное время. Пищевод фактически оказывается на острие атаки. Кислое содержимое желудка просится обратно (рефлюкс), попадает в пищевод и поражает его – орган не приспособлен к разрушительному действию соляной кислоты. Отсюда – изжога.

Недостаточность кардии, по мнению специалистов, может развиваться вследствие генетических особенностей, аномалий развития пищевода, а также факторов, связанных с образом жизни человека.

К основным факторам риска ГЭРБ относят:

  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • избыточный вес и ожирение;
  • неправильное питание (обилие жирных, жареных, острых блюд, специй, кофеинсодержащих напитков);
  • привычка занимать горизонтальное положение сразу после приема пищи;
  • длительные наклоны туловища;
  • прием лекарственных препаратов (антагонистов кальция, бета-блокаторов, антихолинергических средств);
  • беременность.

Кроме того

К ГЭРБ предрасполагает ослабление моторики желудка, снижение выработки слюны (болезнь Шегрена), нарушение холинергической иннервации пищевода. 

Частой причиной ГЭРБ является диафрагмальная грыжа, пептическая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочная функциональная диспепсия (язвенно-подобная и неязвенная диспепсия).

ИЗЖОГА И ГЭРБ

Многие пациенты недооценивают изжогу и даже в самом кошмарном сне не могут представить, что она может быть признаком такой патологии.  Ещё раз подчеркнём: жжение по ходу пищевода является наиболее характерным клиническим симптомом ГЭРБ – изжога встречается у 83% больных. Пекущее ощущение за грудиной усиливается при погрешностях в диете, приеме газированных напитков, алкоголя, физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении.

Другой ведущий симптом ГЭРБ – отрыжка – обнаруживается у 52% пациентов. Рефлюкс-эзофагит также проявляется в срыгивании пищи, болях при глотании, повышенном слюноотделении, неприятном привкусе во рту (металлическом или горьком), хроническом кашле, вздутии живота, снижении аппетита и развитии кариеса (из-за попадания кислоты на зубную эмаль).

ЛЕЧЕНИЕ ГЭРБ

Лечение ГЭРБ начинается с устранения факторов, которые усугубляют болезнь. Ограничение потребления алкоголя, курения, кофеина и жирной пищи обязательно. Если имеется избыточный вес, пациенту необходимо его сбросить. В этом поможет лечебная диета – традиционно при ГЭРБ назначают Стол №1.

Что касается медикаментозной терапии, то наибольшую эффективность показало совместное применение прокинетиков и ингибиторов протонной помпы (ИПП). Прокинетические препараты (к примеру, итомед) восстанавливают нормальное физиологическое состояние пищевода, повышают тонус НПС, усиливают перистальтику пищевода и улучшают пищеводный клиренс (показатель скорости очищения биологических жидкостей или тканей организма. – Прим. ред.). В свою очередь, ИПП хорошо контролируют уровень рН в нижней трети пищевода. Исследования показали, что такое лечение обеспечивает 90% успеха.

Базовый курс лечения должен длиться не менее одного месяца, а затем в течение 6—12 месяцев больной должен получать поддерживающую терапию.

Если же консервативное лечение не помогает, возможно хирургическое вмешательство.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Мучит постоянная изжога? Возможно, у вас ГЭРБ




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее