Лечение отрыжки ИПП повышает риск переломов у детей

Отрыжка у младенцев – явление довольно распространённое (встречается у 2/3 детей) и молодых мам обычно не пугает. Связано оно с тем, что у новорождённого в первый год жизни продолжает развиваться пищевод. Орган становится крепким ближе к 1 году, тогда рефлюкс, в большинстве случаев, и перестает мучить малышей.

Чтобы избежать срыгивания молока или другой пищи, многие мамы дают своим детям ингибиторы протонной помпы или антагонисты H2-рецепторов. Эти лекарства хорошо известны по всему миру и используются для устранения изжоги. В борьбе с отрыжкой они также помогают, но, как оказалось, давать их новорождённым опасно.

Исследование провели специалисты из Национального военного медицинского центра Уолтера Рида в США (Walter Reed National Military Medical Centre). Они наблюдали почти за 900 тысячами младенцев, 10% из которых получали лекарственные препараты в первый год жизни. Результаты исследования были представлены на конференции Педиатрических академических обществ (Paediatric Academic Societies Meeting) в Сан-Франциско этой весной.

Выяснилось, что у детей, которым назначали ингибиторы протонной помпы (ИПП), риск переломов костей возрастал на 22%. У тех же, кто принимал ИПП И Н2 блокаторы, эта вероятность достигала 31%.

Исследователи также обнаружили следующую закономерность: чем дольше ребенок принимает подобные препараты, тем больше риск переломов у него в будущем. Кроме того шансы сломать конечности повышаются, если малышу давали лекарство в возрасте до 6 месяцев. После двух лет такой опасности уже не будет.

Учёные объясняют этот эффект следующим образом: лекарства от отрыжки уменьшают выработку желудочного сока, который нужен для поглощения кальция – материала, необходимого организму ребёнка для строительства прочных костей.

В настоящее время самыми популярными лекарственными средствами от изжоги являются ИПП и прокинетики. Ингибиторы протонной помпы избавляют от жжения за счёт снижения производства соляной кислоты в желудке. Прокинетики работают иначе. Эти препараты активизируют сокращение пищевода, повышают тонус клапана между пищеводом и желудком и способствуют продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту. Другими словами - нормализуют моторику на различных уровнях желудочно-кишечного тракта. Более подробно о механизме действия препаратов от изжоги написано здесь.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Лечение отрыжки ИПП повышает риск переломов у детей




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Антациды и прокинетики

      Под изжогой подразумевается жжение и дискомфорт в области грудины, возникающие в результате заброса…

    Читать далее

    Как лечить метеоризм

    Метеоризм – это состояние, связанное с повышенным газообразованием, неполное или недостаточное выведением…

    Читать далее