Какие позы для сна спасут от изжоги?

Чтобы избежать изжоги, врачи-гастроэнтерологи советуют поднимать изголовье кровати и спать так, чтобы голова находилась выше груди, либо использовать клиновидную подушку. Мы решили развить эту тему и рассказать, какие позы для сна наиболее удачны, а какие – напротив провоцируют жжение в области пищевода.

СОН НА ЛЕВОМ БОКУ

Исследования показывают, что сон на левом боку или, как еще говорят, в позе эмбриона препятствует появлению изжоги в ночи. Как объясняют медики, в этом положении желудочный клапан не открывается так легко и кислота из желудка не забрасывается в пищевод.

Вообще эта поза для сна является одной из наиболее правильных с точки зрения здоровья. При сне на боку и на спине необходимы не слишком высокая подушка и принимающий форму тела матрас, способный амортизировать нагрузку. Клиновидную подушку лучше в этом случае не использовать: она создаст давление на желудок и, наоборот, усугубит ситуацию с изжогой.

Лучше если руки при сне на боку будут вытянуты вдоль тела: подкладывая их под подушку, можно вызвать боли в шее и чувство онемения. Если держать руки вытянутыми неудобно, обнимайте вторую подушку, будто обнимаете другого человека.

! Большое значение имеет, на каком боку вы спите: если сон на левом защищает от изжоги, то сон на правом – напротив, её провоцирует.

Йоги считают, что сон на левом боку обладает согревающим эффектом, а на правом — охлаждающим. В свою очередь тибетские медики полагают, что сон в позе эмбриона продлевает жизнь.

СОН НА СПИНЕ

Положение на спине – со всех сторон лучший выбор позы для сна, за исключением людей, у которых есть проблемы с дыханием и храпом. Сон на спине позволяет организму отдыхать и эффективно восстанавливать силы, главным образом за счет того, что позвоночник находится в оптимальном положении.

Желудочно-кишечный тракт тоже не испытывает напряжения в этом положении: на желудок и другие органы брюшной полости ничего не давит. Кроме того желудок в этой позе находится ниже пищевода. Поэтому снижается риск заброса кислоты в пищевод, а значит - и появления изжоги.

Врачи-дерматологи рекомендуют позу на спине еще по одной причине: в этом положении лицо практически не контактирует с подушкой, а значит не рискует покрыться морщинками и прыщами. На это обстоятельство следует обратить особое внимание женщинам.

Итак, при изжоге лучше всего спать на левом боку с вытянутыми вдоль тела руками или на спине. Избегайте положения на правом боку – оно может спровоцировать ночной приступ изжоги. И помните: последний прием пищи должен быть минимум за 2-3 часа до отхода ко сну.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Какие позы для сна спасут от изжоги?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Национальные традиции изжоги

    Считается, что часто изжогу вызывает рацион, пришедший со стороны Азии и Ближнего Востока. Ученые из…

    Читать далее