Изжога или гастрит

Редкие люди любят ходить в больницу, сдавать анализы, лечиться назначенными лекарствами. Быть может, дело в менталитете, или в недоверии к врачам, возможно антураж в виде очереди и талонов влияет так на отношение к больницам, но обращаться к врачам без крайней нужды согласны немногие. Однако болеть люди любят еще меньше, так что самодиагностика и лечение «по методу соседки двоюродной бабушки подруги» процветают.

Подобный подход порождает массу занимательных, но довольно опасных заблуждений. Самая, пожалуй, известная ошибка домашних диагностов – смешение изжоги и гастрита.

Почему происходит путаница?

Вероятнее всего, появление заблуждения связано с распространенностью изжоги и частым появлением кислотного рефлюкса у больных гастритом.

Ориентируясь на совпадение двух факторов, многие ставят себе диагноз «гастрит» при постоянном переедании, когда изжога связана с избытком пищи в желудке, либо при реакции на жирное и острое, когда проблема в раздражении слизистой пищевода перцем, маринадом или смесью жиров и желудочного сока. После постановки диагноза кто-то обращается к врачу и сдает анализы, а кто-то просто идет в аптеку и покупает «что-нибудь от гастрита», либо ищет в сети препараты, которые применяют при гастритах.

Общие признаки

Начать стоит с того, что изжога действительно может сопровождать гастрит, хотя не является обязательным фактором. Гораздо важнее, что реакция при изжоге и гастрите возникает на сходный набор продуктов и действий, а тошнота и отрыжка изредка сопровождают оба расстройства. В сочетании с нелюбовью к эндоскопии подобные совпадения становятся решающими в диагностике.

Отличия, которые принято игнорировать

Первое и главное отличие – физиологическое. Изжога возникает при нарушении в работе сфинктера, который расположен на стыке желудка и пищевода. Редкие случаи изжоги при переедании вообще можно считать вариантом нормы. Гастрит развивается на слизистой оболочке желудка, и может сопровождаться чувством постоянного голода или полным отсутствием аппетита, вздутием.

Гастрит может быть вызван бактериями, в то время, как изжога – проблема именно мышечная. Из бактериального гастрита иногда развивается язвенная болезнь, и тогда к симптомам прибавляется рвота и темный стул странной консистенции. Часто врач предлагает сдать анализы для обнаружения H Pylori, чтобы уточнить диагноз и процесс лечения.

Дополнительное отличие, говорящее об изжоге – кашель и изменение голоса, связанные с воздействием кислоты и жжением. Данные симптомы относятся только к явлению изжоги и никак не могут подтверждать гастрит.

Разница в лечении

Поскольку причины, локализация и протекание заболеваний различается, терапия не может быть одинаковой. Народный метод в виде стакана воды с содой противопоказан в обоих случаях, но других совпадений в лечении нет. При борьбе с гастритом могут потребоваться антибиотики, направленные на уничтожение H Pylori на слизистых оболочках желудка и кишечника, препараты, снижающие выработку кислоты, а так же специальные диеты, например, стол №2.

Изжога от применения ингибиторов выработки кислоты уменьшится, но не исчезнет, поскольку через расслабленный сфинктер содержимое желудка будет попадать в пищевод. Опасно другое: снижение кислотности откроет путь некоторым бактериальным инфекциям, снизит скорость и качество переваривания пищи, уменьшит количество усвоенных белков, витаминов и микроэлементов. Таким образом, хрупкое равновесие пищеварительной системы будет грубо нарушено, но не принесет желаемого результата.

Эффект, необходимый для избавления от изжоги, оказывают прокинетики – препараты для восстановления функций мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Возвращение тонуса сфинктеру решает проблему постоянной изжоги, а синхронизированные процессы пищеварения не позволят пище задержаться в желудке и кишечнике дольше необходимого. В итоге, вместе с избавлением от кислотного рефлюкса происходит полная регуляция моторики кишечника.

Гастрит без изжоги и изжога без гастрита – довольно распространенные варианты, так что вносить путаницу самодиагностикой не стоит. Лучше обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование, тогда лечение будет не только безопасным, но и эффективным.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Изжога или гастрит




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Прокинетики, антациды, ИПП: чем лечить изжогу

    Изжога встречается у 50% людей, и не всегда она вызвана болезнями пищеварительного канала. При гастроинтестинальных…

    Читать далее

    Сода и изжога: ломаем стереотипы

    Это убийственно точное, сильное народное выражение – не иносказательный языковой оборот, а, к сожалению,…

    Читать далее