6 верных спутников: самые распространённые симптомы заболеваний ЖКТ

Наконец настали теплые летние дни, когда можно забыть о работе и учебе и начать проводить выходные в свое удовольствие: на природе, разных турбазах или вообще улететь заграницу. Но почему-то многие всегда забывают о своем организме в такие моменты, а потом начинают бегать по врачам, как говорится, «когда приспичит». Прочитав данную статью, вы сможете обезопасить себя от такой распространенной проблемы, как заболевания желудка. Но сначала необходимо разобраться, что из себя представляет желудок. Желудок представляет собой достаточно вместительный сосуд из мышц, объем которого у разных людей разный, но в среднем он равен трем литрам. Когда мы что-то съели, пища проходит по пищеводу и попадает в желудок. В нем начинают работу мышцы, а также выделяется соляная кислота. Кислота перемешивается с пищей, немного расщепляя ее, а также убивает все бактерии, которые попали вместе с едой. Благодаря слизистой оболочке, которая находится на стенках желудка, не дает кислоте начать расщеплять сам желудок. Клапан, находящийся в верхней части желудка, не дает проникать в верх пищевой кислоте. К несчастью, эта система очень хрупка, а поэтому при даже малейшем нарушении могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Итак, теперь рассмотрим основные причины, ведущие к самым распространённым заболеваниям.

Основные заболевания и их профилактика

Изжога

На первом месте в рейтинге самых распространенных заболеваний желудка стоит изжога. Изжога – это проникновение кислоты из желудка в пищевод. Данный выброс сопровождается очень неприятным кислым привкусом во рту или жжением в области сердца. Если у вас проявляется жжение около сердечной мышцы, то стоит незамедлительно обратиться к врачу, потому что это может быть также сердечная недостаточность. Также возможно образование так называемого «комка в горле». Если у вас появились данные симптомы, то стоит пересмотреть свой образ жизни и рацион питания. К примеру, кислота во рту появляется у курильщиков, у которых большая часть дыма попадает в желудок. Особенно изжога проявляется, если за день было скурено более пачки сигарет. Помимо сигарет необходимо из рациона временно убрать такие продукты, как лимон и все цитрусовые фрукты, кофе и острую еду. Если вы занимаетесь спортом, то тут также надо пересмотреть свои тренировки, потому что усиленные нагрузки приводят к изжоге. Особенно часто изжога проявляется у тех, кто любит долго и много бегать. В таком случае необходимо уменьшить нагрузки. Узнать подробнее об избавлении от изжоги.

Язва

На втором месте располагается всем известная язва. Язва представляет собой расщепление кислотой стенки желудка. Это связано с разрушением слизистой оболочки. Язва проявляется в ноющей боли, которая долгое время не проходит. Язва возникает из-за постоянных стрессов, которые постоянно нас преследуют, а также из-за неправильного питания. Чаще всего язва появляется у сотрудников офисов, которые целыми днями сидят в офисах, едят различные фастфуды и пищу быстрого приготовления.

Тошнота и рвота

На третьем месте располагается тошнота и рвота. Это связано с приемом некачественной пищи. Именно так организм реагирует на несвежие продукты. Также это может быть симптомом какого-нибудь заболевания, не связанного  желудком, к примеру, грипп. Чтобы успокоить тошноту или рвоту можно выпить горячий крепкий чай. Во время рвоты следует побольше пить, потому что при этом процессе организм сильно обезвоживается. В случае если это неоднократно проявляется, стоит пересмотреть свой рацион, убрав из него все жирные, острые блюда, а также всеми любимый фастфуд. Если же после пересмотра своего рациона проблема не решилась, это уже знак, что надо идти на прием к врачу.

Вздутие

Четвертое место по праву принадлежит вздутию. Причиной вздутия желудка являются газы, которые скопились в нем. Данная проблема возникает, если вы употребляете очень много клетчатки. Для того чтобы уменьшить вздутие можно выпить пару таблеток активированного угля, но ни в коем случае нельзя им злоупотреблять, потому что он «вымывает» витамины и полезные микроэлементы. Также вздутие может быть вызвано из-за курения, употребления большого количества газированных напитков и плохого пережевывания пищи.  Если вы едите много хлеба или бобовых, то уменьшив их количество, можно побороть данный недуг. Если же у вас продолжительный промежуток появляется вздутие, то крайне желательно записаться на прием к гастроэнтерологу. 

Дисбактериоз

Следующим по списку идет дисбактериоз. Дисбактериоз – это недостаток полезных и вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего данный недуг начинается после продолжительного приема антибиотиков. Проявляется он в виде боли в области живота, урчание и в неустойчивом стуле. Дисбактериоз вполне можно вылечить или не усугубить заболевание во время принятия антибиотиков, употребляя постоянно молочные продукты, в которых содержатся полезные для организма бактерии. Если же у вас дисбактериоз долгое время не проходит, то нужно идти к врачу, потому что это может быть вызвано каким-то заболеванием.

Непереносимость лактозы

Заканчивает список самых распространенных заболеваний непереносимость лактозы. Если ваш организм не переносит лактозу, то у вас может появиться тяжесть, спазмы, а в отдельных случаях даже и диарея. Данное заболевание возникает, если ваш организм не может перерабатывать молочный сахар в том количестве, в котором вы его употребляете. Чтобы излечиться от этого недуга, надо пересмотреть свой рацион. Особое внимание нужно уделить молочным продуктам. Желательно выбирать «живые» молочные продукты, в которых содержатся необходимые для организма бактерии. Желательно, по утрам не употреблять молочные продукты натощак. В случае если у вас данное заболевание возникает из-за бобовых, то от них желательно отказаться или есть в малых количествах, и при этом очень хорошо пережевывая.

Надеюсь, данная статья вам была очень полезна, и, применив советы, описанные в статье, ваш отдых не испортится из-за возникших проблем с желудком.

 

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Заболевания желудка




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Прокинетики

      Применение в клинической практике прокинетиков.  Сегодня в клиническую практику повсеместно внедряются…

    Читать далее

    Как лечить метеоризм

    Метеоризм – это состояние, связанное с повышенным газообразованием, неполное или недостаточное выведением…

    Читать далее