Боль в правом подреберье

Одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной гастроэнтерологии является правильность определения характера боли в животе. Как правило, локализация болевого синдрома в данной области может быть обусловлена самыми различными причинами: хирургическими, терапевтическими, гинекологическими и др.

С целью правильной диагностики болевых ощущений в животе, врач всегда должен обращать внимание на следующие моменты:

  • Начало болевого синдрома;
  • Нарастание боли;
  • Интенсивность;
  • Локализация болевых ощущений;
  • Длительность; 
  • Причины нарастания и облегчения болей.

Какие причины вызывают боль в правом подреберье?

Болевой синдром в правом подреберье достаточно часто встречается во врачебной практике. При этом пациенты могут испытывать ощущение тяжести и боли средней интенсивности, в правой части живота.

К числу основным причин синдрома правого подреберья относят заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей: острый, хронический и кулькулезный холецистит, холестероз желчного пузыря, желчные колики, билиарный сладж. Болевые ощущения в области правого подреберья могут быть спровоцированы различными сбоями в сократительной работе желчных протоков, желчного пузыря, сфинктеров, а также отсутствием синхронной работы сфинктерной системы и желчного пузыря.

Для правильного определения причин сбоев в работе билиарного тракта необходимо пройти следующие обследования: сдать общий анализ крови, сделать дуоденальное зондирование, пройти ультразвуковую диагностику и ЭФГДС, определить уровень билирубина, амилазы и щелочной фосфатазы.

Боль в правом подреберье является характерным симптомом, сопровождающим медикаментозное поражение печени. При этом у пациента может наблюдаться тупой, неявно выраженный болевой синдром, желтуха, кожный зуд, вздутие, изменение цвета кала. Подобные токсические реакции могут быть обусловлены приемом абсолютно любых лекарственных средств и биологически активных добавок, обладающих гепатоксическими эффектом.

В последнее время специалисты склоняются во мнении, что «синдром правого подреберья» может быть вызван хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП). При этом, одновременно с болевыми ощущениями у пациента могут проявляться тошнота, рвота и стремительная потеря веса.

Также, боль в правой части живота может возникать при тромбозе печеночных вен, который является следствием травмирования живота. Опухоли поджелудочной железы, рак печени, желтуха тоже относятся к прямым факторам, вызывающим «синдром правого подреберья». Боли подобного характера могут проявляться при приеме пероральных контрацептивов и других препаратов, увеличивающих свертываемость крови.

В группу риска входят лица с язвенными поражениями толстой кишки и страдающие сальпингитом.

Если боли с правой стороны живота носят внезапный или эпизодический характер, это может быть связано с повышенными физическими нагрузками во время спортивных тренировок. На начальных стадиях печеночный болевой синдром имеет периодический характер. При длительных, интенсивных нагрузках боль может усиливаться и сопровождать спортсмена на протяжении более длительного периода. ПБС проявляется у 4,5% мужчин-спортсменов, у 4,7% спортсменок. Для устранения болевого синдрома достаточно просто прекратить тренировки.

Тупая боль в правом подреберье может сопутствовать предменструальному синдрому. По мнению специалистов, в период ПМС у женщин ухудшается состояние внутренних органов, в том числе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, что также может вызвать боль в правой части живота.

Лечение болевого синдрома в правом подреберье

При лечении болей, локализованных в правом подреберье, чаще всего руководствуются процедурами, направленными на улучшение состояния желчного пузыря. билиарного тракта.

Чаще всего, в составе медицинских препаратов, позволяют устранить функциональные нарушения работы билиарного тракта, содержится урсодезоксихолевая кислота. Действие подобных лекарственных средств направлено на: улучшение сократительных способностей желчного пузыря, восстановление моторно-эвакуаторных функций и быстрое устранение болевого синдрома в районе правого подреберья.

Препараты с высоким содержанием урсодезоксихолевой кислоты относятся к числу наиболее эффективных средств скорой помощи людям, страдающим билиарным сладжем. Лекарственные средства данной группы препятствуют всасыванию холестерина в толстом кишечнике и снижают его содержание в мышцах.

В качестве дополнительной терапии рекомендуется использовать прокинетики - блокаторы дофаминовых рецепторов, которые также помогают восстановить функции желчного пузыря и улучшить моторику желудочно-кишечного тракта.

Также, пациентам с расстройствами в области поджелудочной железы и билиарного тракта назначают спазмолитики и блокаторы кальция.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Боль в правом подреберье




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гепатопротекторы. Ответ болезням печени

    Эта новость для тех, у кого имеются заболевания печени или нарушение ее работы, вызванное злоупотреблением…

    Читать далее

    Питание при изжоге: основы

    Из-за чего возникает изжога Зачастую, появление изжоги связанно с заболеваниями желудочно-кишечного…

    Читать далее