Изжога, кислотный рефлюкс и ГЭРБ. В чём разница?

Вряд ли найдётся взрослый человек, который не знает, что такое изжога, и периодически не испытывает её. Но вот понятия кислотный рефлюкс и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) знакомы единицам. А они тесно связаны с изжогой. Настолько тесно, что отличить одно от другого бывает очень непросто. Разберёмся, что есть что и откуда берётся.

КИСЛОТНЫЙ РЕФЛЮКС

Кислотный рефлюкс – это процесс, при котором происходит заброс соляной кислоты из желудка в пищевод. Рефлюкс может возникнуть из-за ослабленности нижнего пищеводного сфинктера – клапана, который служит перегородкой между пищеводом и желудком и не позволяет желудочному соку, а также частичкам пищи вернуться в пищевод.

Сфинктер может ослабить жирная, жареная, острая пища, алкоголь, табак, а также переедание, сидячий образ жизни, наличие избыточного веса у человека и заболевание пищеварительной системы, вроде язвы и гастрита. В медицине даже выделяют отдельный патологический процесс – недостаточность кардии (недостаточное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком).

Кислотный рефлюкс также могут вызывать различные лекарственные препараты:

  • средства для лечения астмы;
  • препараты от высокого кровяного давления;
  • антидепрессанты;
  • антигистаминные;
  • обезболивающие;
  • седативные средства.

Главный симптом, через который проявляется кислотный рефлюкс – это изжога. Но её может и не быть. К другим признакам рефлюкса относят:

  • неприятный запах изо рта;
  • тошнота или рвота;
  • затруднение или боль при глотании;
  • проблемы с дыханием.

ИЗЖОГА

Изжога – это чувство жжения в эпигастральной области (за грудиной), которое зачастую появляется у людей или натощак, или после плотного приёма пищи. Важно понимать, что изжога – лишь симптом, а не сама болезнь. Поэтому и лечить её бесполезно. От изжоги можно избавиться навсегда, только устранив причину её возникновения. Конечно, если речь не об эпизодической изжоге, а о постоянной (не покидает минимум 2-3 недели).

К примеру, если изжога вызвана недостаточностью кардии и как следствие кислотным рефлюксом, нужно изменить схему питания, избавиться от лишнего веса и повысить тонус сфинктеров желудочно-кишечного тракта. С первыми пунктами всё понятно – это физические нагрузки и переход на лечебную диету. А с последним помогут прокинетики (итомед) – современные препараты для улучшения моторики ЖКТ.

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ (ГЭРБ)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это хроническая форма кислотного рефлюкса. Если человек испытывает симптомы кислотного рефлюкса более двух раз в неделю в течение нескольких недель, можно говорить о наличии ГЭРБ.

Если у человека регулярно случается изжога, скорее всего, имеет место быть кислотный рефлюкс (изжога – основной показатель рефлюкса). Рефлюкс, который не лечат, в скором времени становится хроническим и преобразуется в заболевание – ГЭРБ.

Если больной не лечит ГЭРБ, возникают осложнения:

  • эзофагит или воспаление пищевой трубки;
  • сужение пищевой трубки и проблемы с глотанием;
  • респираторные болезни (пневмония, ларингит);
  • предраковое состояние – пищевод Барретта.

Кислотный рефлюкс и ГЭРБ поддаются лечению, обычно оно требует действий по нескольким фронтам – изменений в образе жизни и применения лекарственных препаратов. Выше мы говорили о прокинетиках, в комплексе с ними назначают ингибиторы протонной помпы (ИПП) для того, чтобы снизить секрецию разрушительной для пищевода соляной кислоты.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Изжога, кислотный рефлюкс и ГЭРБ. В чём разница?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Как лечить метеоризм

    Метеоризм – это состояние, связанное с повышенным газообразованием, неполное или недостаточное выведением…

    Читать далее