Новый год без изжоги: практические советы

Между «вкусным» и «жирным» можно смело ставить знак равно. Стоит посмотреть на традиционный новогодний стол в России. Салат оливье, запечённый гусь или утка, сыры и колбасы разных сортов, свиная рулька, холодец – вся эта пища изобилует жирами. И неизбежно ведёт к появлению жжения в области груди. Алкоголь тоже является триггером изжоги. А какой русский не любит выпить бокал-другой-третий шампанского? Или чего покрепче…

Понятно, что желающих проводить праздники в компании с изжогой нет. Отказыватья от аппетитного кусочка жареной свинины – тоже, (исключая вегетарианцев и веганов). Поэтому мы собрали для вас несколько советов от экспертов в области медицины, которые помогут избежать этого неприятного симптома.

ПОХУДЕТЬ

Лишний вес – это один из факторов, который провоцирует появление изжоги. Об этом вам скажет любой квалифицированный врач-гастроэнтеролог. Работает это следующим образом: висцеральный жир (вокруг органов брюшной полости) давит на желудок, и соляная кислота под этим давлением выбрасывается в пищевод. Ткани пищевода нежные и не приспособлены к такому жёсткому воздействию. Он травмируется, а вы это ощущаете как изжогу.

Поэтому перед праздниками (да и не только перед ними) имеет смысл сбросить вес, если он имеется. Весь декабрь проведите на диете Стол №5 – это классическая лечебная диета, разработанная доктором Певзнером. Она предполагает исключение из рациона жирной и жареной пищи, алкоголя, мучных изделий и переход на постное мясо, нежирную молочку, овощи и крупы. В отсутствие серьёзных физических нагрузок можете сократить калорийность рациона до 900-1100 Ккал.

Вывод: Декабрь – время для мягкой диеты. Ключевое слово – мягкая. Никаких голоданий и монодиет, они способны в короткие сроки довести организм до «белого каления». Стол №5 идеален, чтобы без мучений избавиться от нескольких лишних килограммов и не оставить шансов для изжоги. В качестве бонуса – стройная фигура.

ИЗМЕНИТЬ ПРАЗДНИЧНОЕ МЕНЮ

Хватит из года в год готовить одно и тоже! Замените жирное мясо на блюда из индейки, лосося и креветок. Получится не менее вкусно, а нагрузка на пищеварительную систему будет в разы меньше.

Не используйте в приготовлении сыр и сливки: они значительно увеличивают калорийность блюд и требует большего времени для переработки организмом. Это значит, еда долго будет лежать в желудке и давить на нижний пищеводный сфинктер, он в конце концов не выдержит и пропустит желудочный сок и кусочки пищи. Дальше – вы знаете.

Вывод: Жирного и жареного на вашем праздничном столе должно быть значительно меньше, чем запеченного и свежего.

КРАСНОМУ ВИНУ – ОТКАЗАТЬ

Красное вино и шампанское – известные триггеры изжоги, поэтому лучше вам переключиться на другие спиртные напитки. К примеру, белое сухое вино. Если проявите силу воли и ограничитесь парой бокалов, то ко всему прочему не повредите печень. Ей ведь первой приходится в праздник несладко: все эти излишества нужно обезвредить. Работы – как у парикмахеров перед Новым годом.

Вывод: Делаем выбор в пользу лёгких спиртных напитков и ограничиваем количество. Изжоги нет, печень в порядке. Плюс – у всех на следующих день похмелье, а вы – как огурчик.

ДВИГАЙТЕСЬ

У французов и итальянцев есть традиция: после вкусной трапезы сделать променад. У россиян традиция другая – завалиться на диван, ещё лучше – поспать часика два. Отчасти именно поэтому у нас так стремительно растут показатели по ожирению.

Если говорить об изжоге, то позиции «лёжа» и «сидя» ей только на руку. Причины две: если вы сидите, то процесс продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту затрудняется. Что бывает, если еда застаивается в желудке, мы уже описывали выше. Второе: если вы лежите, то пище и желудочному соку гораздо проще заброситься обратно в желудок. Последствия – тоже известны.

Вывод: Поужинали – и отправляйтесь на прогулку. Запустите праздничный фейерверк или посмотрите, как салют пускают другие. Ничего нового по телевизору всё равно не покажут. И потом, «Голубой огонёк» ещё раз 5 повторят за праздничные выходные.

ЗАПАСИТЕСЬ ПРЕПАРАТАМИ ОТ ИЗЖОГИ

С этим пунктом вроде всё понятно, но нюансы всё-таки есть. Можно пойти двумя путями: устранить изжогу уже при её появлении или предупредить. Первое решается с помощью антацидов и ингибиторов протонной помпы (их ещё называют ингибиторами протонного насоса). Они не устраняют причину появления жжения в области груди, но быстро купируют его.

Во втором случае действовать нужно при помощи прокинетиков. Это группа препаратов, которые налаживает моторику желудочно-кишечного тракта на различных его уровнях, благодаря чему пища легче и быстрее проходит по ЖКТ, а у вас не появляется изжога.

Вывод: За неделю до Нового года можно начать приём прокинетиков. Они избавят вас от изжоги не только на праздники, но и в долгосрочной перспективе.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Новый год без изжоги: практические советы




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как избежать изжоги на отдыхе? Советы не как у всех

    Руководства, подробно рассказывающие, что нужно есть, чтобы избежать изжоги на отдыхе, похожи, как близнецы.…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее