Ингибиторы протонной помпы могут вызывать тревогу и даже депрессию

Ингибиторы протонной помпы, применяемые для лечения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (прежде всего – изжоги) и язвы желудка и 12-перстной кишки, могут вызвать тревогу и даже привести к депрессии. Об этом говорят результаты новой работы учёных, опубликованной в авторитетном научном журнале International Psychogeriatrics.

Большинство людей полагает, что ИПП влияют только на желудок. Но многочисленные исследования показывают, что эти препараты в той или иной степени воздействуют на весь организм. В этот раз медики обнаружили, что пациенты, принимающие ИПП, примерно в два раза чаще сталкиваются с повышенной тревожностью и депрессией, чем больные, чья терапия не включает этих препаратов.

Чем лечить изжогу: антациды и прокинетики

В эксперименте принимали участие более 300 пожилых итальянцев. Добровольцев спрашивали, приходилось ли им принимать ингибиторы протонной помпы (например, омепразол) и в каком настроении они прибывали во время лечения. Так вот принимавшие ИПП пациенты в два раза чаще сообщали о тревоге и депрессии.

Напомним, ранее специалисты из Университетского колледжа Лондона и Гонконгского университета заявили, что длительный приём препаратов из класса ингибиторов протонной помпы грозит высоким риском развития рака желудка. Эксперименты других учёных показали, что ИПП связаны с развитием инфарктов, пневмонии, переломами и преждевременной смертью.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Ингибиторы протонной помпы могут вызывать тревогу и даже депрессию




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гепатопротекторы. Ответ болезням печени

    Эта новость для тех, у кого имеются заболевания печени или нарушение ее работы, вызванное злоупотреблением…

    Читать далее

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее