Почему болит живот: 7 возможных причин

С тобой бывало такое: вроде бы не съел ничего вредного, а сгибаешься пополам от боли в животе? Или тяжесть такая, будто проглотил мяч для боулинга? Вот список из 7 возможных причин, из-за которых ты потерял покой.

«Желудочный грипп»

На врачебном языке это заболевание звучит как гастроэнтерит – вирусная патология, которая передаётся через еду, предметы быта или немытые руки. Основные признаки: тошнота, рвота, понос, повышение температуры, желудочные спазмы и боли, плюс мышечные боли или головные.

Что делать: отдыхать, больше пить воды и соблюдать лёгкую диету. Если потеря жидкости не прекратилась через сутки, в стуле или рвоте есть кровь или температура поднялась до 40ºС, следует обратиться к врачу.

Запор

Любишь «точить» за рабочим столом печеньки, конфетки и булочки? Вот и результат. Запор обычно возникает из-за недостатка клетчатки, сидячего образа жизни, на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов (антацидов и антидепрессантов) или изменений в привычном образе жизни, к примеру, из-за путешествия.

Что делать: потихоньку увеличивать количество клетчатки в рационе за счёт зерновых, фруктов и овощей с кожурой. Если это не поможет или появятся спазмы, кровь в стуле, стоит отправиться к доктору. Возможно, запор – это следствие воспаления кишечника.

Панкреатит

Злоупотребление алкоголем и желчные камни могут вызвать панкреатит — воспаление поджелудочной железы. При панкреатите больной чувствует боль в верхней части живота, которая отдает в спину – она может быть как терпимой, так и сильной, может усиливаться после приёма пищи. Возможны тошнота, рвота.

Что делать: к врачу и только к врачу. Без лекарственной и диетотерапии в этом случае не обойтись.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Основной симптом ГЭРБ – изжога. Болезнь развивается из-за избыточного веса или ожирения, приёма некоторых лекарственных препаратов (антагонистов кальция, бета-блокаторов, антихолинергических средств), вредных привычек (курения, алкоголя), а также неправильного питания и привычки ложиться сразу после приёма пищи.

Пациенты в большинстве случаев испытывают чувство жжения за грудной клеткой. Среди других симптомов – тошнота, неприятный запах изо рта, боль при глотании, хрипота.

Что делать: сбросить лишние килограммы, придерживаться диеты Стол №5, наладить моторику желудочно-кишечного тракта при помощи прокинетиков.

Синдром раздраженного кишечника

Когда в кишечной стенке нет инфекционного (бактериального, вирусного, грибкового) или иммунного воспаления, когда он не поражен простейшими или не заселен гельминтами, свободен от опухолей и анатомических аномалий, но человека периодически беспокоят расстройства стула и болевой синдром – это и есть синдром раздраженного кишечника (СРК).

СРК может развиться на фоне сильного стресса, нарушения моторики кишечника или банально неправильного питания. Пациенты обычно сталкиваются с желудочными спазмами, газами и вздутием живота. В одних случаях возможен понос, в других — запор.

Что делать: обратиться к врачу-гастроэнтерологу за индивидуальными рекомендациями по питанию. Специалист, скорее всего, ещё назначит антиспазматические препараты.

Дивертикулит

Воспаление дивертикул (так называются выпячивания стенки кишечника), образующихся на эпителии толстой кишки. Чаще встречается у людей старше 40 лет. Риск увеличивают лишний вес и жирная пища с небольшим содержанием клетчатки.

Человек ощущает острую боль в нижней левой части живота, тошноту, рвоту, жар и запор.

Что делать: обратиться к врачу для рентгеновского, томографического или ультразвукового исследования. В незапущенных случаях специалист пропишет антибиотики и отдых. В тяжелых может потребоваться хирургическое вмешательство.

Аппендицит

Острое воспаление аппендикса – отростка в форме пальца около толстой кишки. Аппендицит является одной из наиболее распространенных хирургических патологий брюшной полости, на долю которой приходится 89,1%.

Пациенты испытывает внезапную тупую боль и чувствительность в нижней правой части живота, которая со временем становится всё более сильной. Может ухудшаться при ходьбе, кашле и тряске. Возможны тошнота, рвота, жар и вздутие.

Что делать: вызывать скорую да побыстрее! Если это действительно аппендикс и он прорвётся, инфекция распространится на весь ЖКТ. Поэтому чем быстрее врач осмотрит больного – тем лучше.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Почему болит живот: 7 возможных причин




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее

    Народное лечение изжоги

      Каждому знакомо чувство, когда горит под ложечкой. Что это такое знают все. Конечно изжога. Неправильное…

    Читать далее