Изжога и кашель: где связь?

Хронический кашель длится дольше 8 недель, и хотя он не является типичным симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (что такое ГЭРБ – читайте здесь), в 25% случаев ГЭРБ всё-таки связана с кашлем. Объяснения этому может быть два.

Первое: кашель возникает как рефлекторное действие повышения уровня желудочной кислоты в пищеводе. Второе: во время рефлюкса небольшое количество кислоты попадает на голосовые связки или в горло, и кашель развивается как защитный механизм. Такой тип рефлюкса называют фаринголарингеальным (ФЛР), немым или атипичным.

Симптомы фаринголарингеального рефлюкса

Соляная кислота при попадании на голосовые связки или в горло может вызвать воспаление и привести к кашлю и охриплости. При этом для того чтобы вызвать раздражение слизистой оболочки, достаточно самого маленького количества желудочного сока. Интересно, что в 75% случаев, когда кашель связан с кислотным рефлюксом, человек не ощущает никаких неприятных желудочно-кишечных симптомов.

Устранение кашля

Лечить кашель, возникший вследствие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, бесполезно. Нужно работать с первопричиной, то есть с ГЭРБ.

Лечение ГЭРБ, прежде всего, предполагает изменения в образе жизни. Ограничение потребления алкоголя, курения, кофеина и жирной пищи обязательно. Чтобы уменьшить давление на живот, следует носить свободную одежду, не переедать, не лежать сразу после или во время приема пищи. Если имеется избыточный вес, пациенту необходимо его сбросить. В этом поможет лечебная диета №1.

Что касается медикаментозной терапии, то наибольшую эффективность показало совместное применение прокинетиков и ингибиторов протонной помпы (ИПП). Если симптомы уменьшаются при применении ИПП, это говорит о связи кашля с кислотным рефлюксом.

Другие причины хронического кашля

Конечно, существует множество других причин развития хронического кашля, не связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенные это:

  • инфекции дыхательных путей;
  • хронический бронхит;
  • астма;
  • курение;
  • лекарственные препараты (капли для носа, ингибиторы АПФ).

Если кашель сохраняется в течение 3-х недель без улучшения или сопровождается болью в груди, это серьезный повод обратиться к врачу.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Изжога и кашель: где связь?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Гастрит, лечение

    Отрыжка и изжога могут быть первыми «ласточками» появления гастрита. Если они стали вашими постоянными…

    Читать далее

    Изжога после еды

    Среди тех, кто обращается к врачу с жалобами на частую или постоянную изжогу после еды, большинство –…

    Читать далее