Ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заражения кишечной инфекцией

 

Пациенты, принимающие такие препараты от изжоги как Прилосек и Нексиум, подвержены повышенному риску заражения кишечными инфекциями – C. difficile and Campylobacter bacteria. Об этом говорится в исследовании специалистов из Университета Данди (Шотландия), опубликованном в The British Journal of Clinical Pharmacology.

В эксперименте приняли участие около 565 тысяч взрослых, 188 тысяч из которых лечили изжогу ингибиторами протонной помпы (ИПП) и антагонистами Н2-рецепторов (АH2Р). Остальные добровольцы вошли в контрольную группу.

Как показали результаты исследования, пациенты, принимавшие ИПП и АH2Р, имели в 4 раза выше риск инфицирования кампилобактерией (Campylobacter) и на 70% больше вероятность заражения Clostridium difficile.

Обе бактерии вызывают боли в животе и диарею, но в случае с C. Difficile возможны и более тяжелые последствия. Почти полмиллиона американцев заразились этой инфекцией в 2011 году, и 29 тысяч из них умерли в течение месяца.

Шотландские учёные анализировали в своей работе влияние на организм человека таких препаратов, как Прилосек, Превасид, Нексиум, Зантак, Пепсид и Тагамет. Все они подавляют выработку кислоты в желудке. По мнению учёных, из-за этого некоторые пациенты могут становиться более уязвимы к развитию желудочно-кишечных инфекций.

Бактерия C. Difficile является главным возбудителем псевдомембранозного колита – тяжёлого инфекционного заболевания прямой кишки, которое часто возникает после использования антибиотиков.

Бактерия Campylobacter – одна из основных причин диарейных заболеваний пищевого происхождения среди людей и основной вид бактерией, которые приводят к развитию гастроэнтеритов в мире. Инфекции Campylobacter протекают, в основном, в легкой форме, но могут приводить к летальному исходу среди детей раннего возраста, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Напомним, ранее учёные из Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе заявили, что ингибиторы протонной помпы повышают риск развития заболеваний почек. В качестве более безопасной альтернативы этим препаратам от изжоги медики сейчас предлагают прокинетики. Механизм их действия основан не на снижении выработки соляной кислоты, а на улучшении моторики желудочно-кишечного тракта.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заражения кишечной инфекцией




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Итоприд

    Итоприд (препарат итомед), действующий на тонус и двигательную активность желудочно-кишечного тракта,…

    Читать далее

    Антациды и прокинетики

      Под изжогой подразумевается жжение и дискомфорт в области грудины, возникающие в результате заброса…

    Читать далее